欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-08-02
信件编号:  20190802-000016 处理状态:  已处理
来信标题:  金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询
来信内容:
 1.金玉龙城物业收费步梯楼1.2元/平方米、电梯楼1.5元/平方米,全县物业收费最高,请问物业管理公司是几星级公司,物业收费依据与标准是什么?并且服务管理存在诸多问题。
2.金玉龙城小区无绿化,是否符合规划设计要求?3幢楼从2015年交房至今都还没有办理房产证,是什么原因?房开没给具体的解释,就一个字“拖",请住建部门督促。
3.金玉龙城夜市与路口摆摊,严重影响小区生活环境,一是油烟味重,二是噪音污染重,三是影响通行。请问靠三甲大道公共场所所有权和管理权归谁所有?是谁自主出租给个体户搞夜市?金玉龙城与半岛温泉交叉路口处有城管管理时就不准摆摊,没城管管理时就摆摊,请问那样是否可以摆摊?那段路口属于那个部门管理,摆摊经营者是否要交费?
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2019-08-08
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,根据您所咨询的“金玉龙城物业收费步梯楼1.2元/平方米、电梯楼1.5元/平方米,全县物业收费最高,请问物业管理公司是几星级公司,物业收费依据与标准是什么?并且服务管理存在诸多问题。”情况,我局领导高度重视。于2019年8月7日,我局执法人员组成调查小组到金玉龙城商业管理公司实地调查,现回复如下:
金玉龙城商业管理公司,法定代表人黄琳,资质等级:叁级,证书编号:毕物管20140010。金玉龙城商业管理公司步梯房收费为1.0元/平方米、电梯房为1.5元/平方米,并非投诉人所反映的步梯房的1.2元/平方米。我局目前正在提取该公司的售房合同、收费成本、收支情况、收费标准等资料进行分析,如有违规行为,将按价格法的有关规定进行处理!
最后,感谢您对我们工作的支持!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询12358。
回复单位:  县住建局 回复时间:  2019-08-06
回复内容:
金玉龙城业主,您好!
来信收悉,关于您咨询的几个问题,根据相关职能职责,现回复如下:
1.物管费的收取标准,请咨询发改局;
2.规划及办理产权证的问题,请咨询自然资源局;
3.摆摊经营夜市的管理问题,请咨询综合行政执法局及市场监管局。
回复单位:  综合行政执法局 回复时间:  2019-08-05
回复内容:
 尊敬的网民朋友:您好!
        首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下:
        针对您所反映金玉龙城夜市及其他摊点摆放的问题,经核实,金玉龙城夜市及其他摊点摆放地盘属金玉龙城所有,系金玉龙城物管公司出租给摊贩经营,我局已责令金玉龙城物管公司加强对摊贩的管理,避免噪音扰民及环境污染。
        最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
处理日志
日志内容:
2019-08-08 17:39:46 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】信件处理完毕.
2019-08-08 17:39:46 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】【县市场监督管理局重新修改了回复】
2019-08-06 17:02:06 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】【县住建局重新修改了回复】
2019-08-05 14:54:48 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】【综合行政执法局重新修改了回复】
2019-08-05 09:18:51 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】信件由【织金县纪委】受理到【综合行政执法局,县市场监督管理局,县住建局】处理。
2019-08-02 21:49:31 【金玉龙城物业收费及相关问题的投诉与交咨询】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论