欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  书记信箱 来信时间:  2019-01-12
信件编号:  190112-0000004 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映
来信内容:
 织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映
一、岩头寨组“组组通”公路政策执行的现状介绍
1.“组组通”公路有政策依据
2017年,省人民政府印发了《贵州省农村“组组通”公路三年大决战实施方案(2017—2019年)》(下称《方案》),该《方案》确立了“组组通”公路的指导思想、发展目标和基本原则,提出了重点任务,明确了保障措施;《2018年贵州省政府工作报告》对“组组通公路”提出了进一步的要求,这些文件为“组组通”公路提供了政策上的依据。
2.岩头寨组符合“组组通”公路的基本条件
按《方案》要求:“按照‘不搬迁的村民组要通公路、不能通公路的村民组要搬迁’和‘一组一路’的原则,精准编制项目规划,合理确定项目建设标准规模和推进时序。”岩头寨组现有约60户,户籍人口共计200人左右,未被列入搬迁的村民组名单,照此基本情况,该村民组不属于不能通公路的集体,通公路的诉求具有合理性和正当性。
3.“组组通”公路的政治任务至今未在岩头寨组得到落实
按照《2018年贵州省政府工作报告》的安排,在2018年需要完成的任务为:“按照‘四好农村路’要求,全部开工组组通公路项目,建成通组硬化公路5万公里,92%的村民组通硬化路,深度贫困地区实现组组通。”照此安排,岩头寨组的“组组通”公路项目最迟应当于2018年年底动工,但在过去的2018年,通往岩头寨组的公路仍然悬而未决。

二、在岩头寨组实施“组组通”公路政策的建议
1.通往岩头寨组的公路不宜接道落作村
在2018年年底,岩头寨组组长称金龙乡曾提出从隔壁村(落作村尖岩组)修路连接岩头寨组的方案,本人以为这不可取。从务虚的层面讲,如果采用从隔壁村修路连接方案,那么这一方案很难正确贯彻省政府部署,照此方案实施不是“组组通公路”,而是“村村通公路”,这两项显然不能混为一谈,前者旨在改善“组”一级的基础设施,后者则是改善“村”一级的基础设施。从现实的层面看,从尖岩组连接也不是最为科学的,一方面,从尖岩组到岩头寨组之间的距离有一公里以上,且该路段背部是山,前面是陡坡,从这个位置修路虽能在老路的基础上完善,如果严格按照30户以上按路基1米,路面4.5米的标准施工,施工难度和新修公路相差不大;另一方面,现有土路的路面已年久失修,且山上基本为泥土结构,下雨天气经常出现泥土塌方,此时公路路面将会被泥土掩埋,由此也就增加了道路的维护成本,这在尖岩组的相关路段已经得到了证实。另外,该路段弯道多且角度大,容易发生交通事故。最后,按照金龙乡其他行政村的实践来看,也没有跨村修通组公路的先例,可见在本行政村内解决通组公路问题,是实践中的惯常做法。
2.通往岩头寨组的公路应当连接本行政村的其他村民组
岩头寨组作为综合村下属的村民组,应当与本行政村下其他村民组实现交通的相互连通,这应该是最为合理的修路方式,也最为符合“组组通公路”的政策设计。具体来说,通往岩头寨组的公路可以靠近该组的耐石包组(属于综合村)为起点,经神到碑,过三尖角最后进入岩头寨组。理由是由此出发,到岩头寨组的与从尖岩相差不多,且该路段坡度较缓,施工难度不大,对公路的维护成本较低,交通也较为安全,而且可以大大缩短从岩头寨组到金龙乡政府的距离,实为便民利民的道路。
3.“组组通”公路的费用不应由村民承担
在2018年年底,岩头寨组组长称金龙乡曾提出让岩头寨组村民自行筹款修路的意见,该意见违反《方案》要求。《方案》在“重点任务”部分指出:按照“省级指导、市州统筹、县区主责、乡镇实施、村民参与、多方协作、各方监督”的原则,加快推进通组公路建设。其中村民参与指的是“积极推广运用“一事一议”机制,充分突出农民群众主体地位,通过村民会议或村民代表会议自行协商解决征地拆迁、路线走向等问题。”在“保障措施”中指出:“按照‘省级统筹、分级承贷、分年筹集’的方式筹资建设,每公里补助资金40万元。”“省级财政要按照‘渠道不变、用途不乱、统筹使用、各记其功’的原则,将小康寨行动计划原用于村以下通组公路建设的资金及其他涉农资金继续投入通组公路建设。市、县两级政府要按照每公里1500元左右的标准落实通组公路养护资金并纳入财政预算,确保本级财政养护投入资金到位。”由此可见,“组组通”公路政策无论是在资金来源,还是资金保障上都有充分的支持,对于村民则鼓励参与“征地拆迁、路线走向”等问题的解决,因此,有关部门、有关人员应该收回这一意见。
回复
回复单位:  金龙乡 回复时间:  2019-02-18
回复内容:
刘先生,您好
        你的来信已收悉,本机关已责成相关部门进行调查处理,请耐心等待。
处理日志
日志内容:
2019-02-18 16:26:31 【织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映】信件处理完毕.
2019-02-18 16:26:31 【织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映】审核通过一条由金龙乡添加的回复
2019-02-18 16:22:25 【织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映】【金龙乡重新修改了回复】
2019-01-14 08:32:36 【织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映】受理成功,受理到(金龙乡)
2019-01-12 05:08:27 【织金县金龙乡综合村岩头寨组“组组通”公路问题反映】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论