欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2018-09-21
信件编号:  180921-0000004 处理状态:  已处理
来信标题:  生孩子费用
来信内容:
 如题,本人有医保,在县医院,生第一胎时没啥费用,生第二胎也是顺产,但是前两天结账时发现有一堆费用,钱不多,但是在结账时问了为何有这些费用,结账人员说不知道。我把结账单上传了,请领导帮解释解释费用的由来,特别是化验费和治疗费多,我就想问一下,化验了什么?治疗了什么?我自己都不知道。如过是正常收费,那无话可说,假如里面存在忽悠和猫腻,那就是大问题。
回复
回复单位:  发展和改革局 回复时间:  2018-09-29
回复内容:
网民朋友:
    您好!
    来信收悉,您所反映的问题,经到县卫计局和县医院妇产科调查核实,每一位孕妇入院产前。按要求需完善相关产前检查。即需实施B超检查,了解胎儿的发育及羊水情况,要抽血查血常规、感染四项、肝肾功、电解质、血脂血糖,每一项检查都是为了能够全面的掌握孕妇的情况,实时作出干预保证母婴的安全,没有违规的作一些不相关的检查,每一个检查、每一个收费都是根据贵州省物价局、省卫生厅黔价费(2003)127号文的规定执行,未发现有违规收费的行为。另外,由于近年来取消了降消项目的补助,孕产妇住院分娩按照农合的相关规定给予报销,有起付线、有自费项目、有报销比例,所以完全不可能全免费。
    感谢您对我们工作的支持和监督!祝您身体健康,阖家幸福!
处理日志
日志内容:
2018-09-29 16:25:38 【生孩子费用】回复成功(发展和改革局)
2018-09-27 11:22:28 【生孩子费用】转移到发展和改革局
2018-09-25 08:56:36 【生孩子费用】受理成功,受理到(卫生和计划生育局)
2018-09-21 14:55:26 【生孩子费用】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论