欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2017-11-17
信件编号:  171117-0000005 处理状态:  已处理
来信标题:  投诉织金县中寨镇普作村强行租用农民土地,中寨镇府不作为。
来信内容:
 尊敬的县政府领导:
      织金县中寨镇普作村的村干部在没得到老百姓的同意情况下,直接开开挖挖机把老百姓的土地推平来搞大棚种植合法行为吗?我就想问了,第一为什么不按相关土地租用标准执行,?第二老百姓都不同意了,为什么直接开来挖挖机强行推土?另外就是如果他们搞的大棚种植不成功那么如何还原各家的土地不做说明,这样得结果是如果到时候引起的土地纠纷谁来负责?再有就是如果人家要在自己的土地上建筑房屋那又怎么处理?我已经在咨询栏目发了几天,无人回复,今天(2017年11月17日)哪里又一搞折强行推平,一些要堵起不让推,此刻矛盾正在进行中。还听说要请派出所人出面强力执行,难道与老百姓发生冲突是政府愿意看到的吗?我想问中寨镇府为什么不管?请给我们老百姓一个合理的答复,我们都是遵纪守法的人,只要合理合法了,大家都是遵纪守法的,不会无理取闹,毕竟这是生命田地。最后祝愿织金越来越美好!
回复
回复单位:  中寨镇 回复时间:  2017-11-21
回复内容:
网名:您好!
您的来信收悉,现回复如下:
  你所反应的问题属于恒大集团帮扶中寨所实施的大棚蔬菜扶贫项目,该项目的实施覆盖了350户贫困户,项目实施通过有关部门多次实地考察调研,对中寨镇的贫困户脱贫起到了非常重要的作用。项目涉及土地流转的农户189户,通过召开群众会、院坝会等方式进行了大力宣传,得到了广大群众的支持,目前已经同意流转土地并签字协议的农户为150户,流转费按照500元每亩每年,标准已经高于县标准400元每亩每年,其余不同意的农户中寨镇正在组成工作组对其宣传动员。不存在您反映的强行执行一事。
   最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福!
处理日志
日志内容:
2017-11-21 09:34:16 【投诉织金县中寨镇普作村强行租用农民土地,中寨镇府不作为。】回复成功(中寨乡)
2017-11-20 08:57:54 【投诉织金县中寨镇普作村强行租用农民土地,中寨镇府不作为。】受理成功,受理到(中寨镇)
2017-11-17 16:49:02 【投诉织金县中寨镇普作村强行租用农民土地,中寨镇府不作为。】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论