欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2016-08-29
信件编号:  160829-0000005 处理状态:  已处理
来信标题:  同辉花园放开及物业乱收费,交房强制乱收费且无文件支撑
来信内容:
 同辉花园5号楼交房验收过关未交给房主钥匙,在物业公司办理交房手续时需缴其他不合理且高昂的额外费用(除物业管理费以外的费用),保证金2000元且要扣留一年,垃圾清理费600(其他房开公司200-300元),公共损失费100元(直接无法理解)等,且这些费用无文件支撑及在发改备案,请问这些收费是否合理合法?
回复
回复单位:  发展和改革局 回复时间:  2016-09-05
回复内容:
网民朋友您好:
    您的来信收悉,根据您的投诉,我局及时展开调查。由于物业收费现已放开,由企业自主定价,现该公司收取“保证金”等收费项目我局已责成其在业主装修完毕后,由公司根据规定退还业主。“建筑、装修垃圾清运费”,该公司将按有关规定进行收取。感谢您对我们工作的支持!
处理日志
日志内容:
2016-09-05 14:52:03 【同辉花园放开及物业乱收费,交房强制乱收费且无文件支撑】回复成功(发展和改革局)
2016-08-29 15:36:40 【同辉花园放开及物业乱收费,交房强制乱收费且无文件支撑】受理成功,受理到(发展和改革局)
2016-08-29 15:35:19 【同辉花园放开及物业乱收费,交房强制乱收费且无文件支撑】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论