欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-05-07
信件编号:  k20200507-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  <快速投诉>陈朝军的临时困难救助金无领取资格
来信内容:
 【姓名:陈朝军】【资金类别:临时困难救助金】【性别:未知】【发放时间:2019-05-25】【金额:3000.00】【家庭地址:织金县中寨镇响水村】
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2020-05-18
回复内容:
                                                             织金县民政局
                                 关于对中寨镇响水村陈朝军户是否符合领取临时救助问题的回复

尊敬的网民朋友,您好!
     你反映的问题我局已收悉,现作如下回复:中寨镇响水村大石街组,陈朝军,家庭人口2人,因陈朝军户于 2019年1月份发生火灾,烧毁5000斤玉米,2000斤马铃薯,腊肉360斤,房子全部烧毁,生产生活用品全部烧毁,经本人2019年3月申请申请临时救助 ,村级公示无异议后,2019年3月上报镇社会事务办,经镇核实,按照《织金县城乡困难群众临时救助暂行办法》第三条“临时救助主要是指对在日常生活中由于各种特殊原因造成基本生活出现暂时困难的家庭,给予非定期、非定量的生活救助。是在保障困难群众基本生活的基础上,对本县因病因灾造成的突发性、临时性生活困难的群众给予一次性应急生活救助的措施。”第六条第三款“因火灾等突发性意外事件,造成家庭财产重大损失,导致家庭基本生活难以维持的,视家庭生活困难程度,给予一次性500—3000元适当救助;给予其3000元的临时救助感谢你对我局工作的支持。
         祝:身体健康 万事如意!
                                                                                                                          织金县民政局
                                                                                                                         2020年5月18日
处理日志
日志内容:
2020-05-18 09:22:35 【<快速投诉>陈朝军的临时困难救助金无领取资格】信件处理完毕.
2020-05-18 09:22:35 【<快速投诉>陈朝军的临时困难救助金无领取资格】【县民政局】添加了一条新的回复
2020-05-07 12:06:56 【<快速投诉>陈朝军的临时困难救助金无领取资格】新信件
2020-05-07 12:06:56 系统将信件自动受理到【县民政局】处理。
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论