欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2022-01-07
信件编号:  20220107-000018 处理状态:  已处理
来信标题:  扶贫发展——水资源保护及开发利用
来信内容:
 织金县金凤街道平寨村弯子头片区,与县城的直线距离约六公里左右,主要以种植农作物为主,产业结构单一,当地村民多为贫困户,大量年轻劳动力流失外出打工,空巢老人,留守儿童较多。当地——龙口水资源丰富,流量大,夏季汛期长,冬季无结冰期,近年来,由于没有受到有利的水资源保护和利用,导致洪涝灾害频发,水土流失严重,旱季甚至出现断流现象,此地是多个村组的饮用水源地,涉及到百千户人的饮用水安全保障问题,加之此地地形为天然的口袋形,落差大,如果可以充分利用,可以实现保护水资源,恢复当地生态+修筑水坝发展中小型水电站,缓解织金八步火电站所带来的各种污染,以及发展其他类型的产业,改变当地产业结构单一的局面,增加当地人民的收入,为打赢扶贫脱贫攻坚战助一臂之力,水,电均可直输入县城,为正在发展中的大美织金,提供更多的有利帮助!若发展成功,所带来的无论是生态及经济效益,不可估量!望相关领导能够考虑!
回复
回复单位:  金凤街道 回复时间:  2022-01-17
回复内容:
网民您好!建议已收到,现回复如下:
      对你提出的关于“龙口水资源生态保护及利用开发中小型水电站,调整地方产业结构单一局面和增加当地群众收入”等诚恳建议。金凤街道党工委、办事处对你提出的相关建议表示诚挚的感谢!
      龙口水源点的保护和利用上溯到原城关镇管理时期,由原县水利局携同原城关镇水利部门对该水源点进行了现场综合勘查,一是水源点所处位置地形不够开阔,地势受限;二是水源点在雨水季节的水流量较大外,其他时间水流量都较小。因此该水源点只作为了附近几个村民组的安全饮水水源。2019年,金凤街道对龙口水源点采取了拉铁丝网保护,并设置饮用水水源保护区警示牌,以便进一步保护该水源点。近年来,水源点受文家坝煤矿、富祥煤矿开采的影响,出水量变小的情况逐年加剧。
      综合以上情况,龙口水源点还不具备开发中小型水电站的的条件。结合水源点的现状,只能提供平寨组、弯子组、分田组、石板组、小坡组、六平寨组等村民组的安全饮水保障。
      衷心感谢您对我街道社会经济发展、巩固脱贫成效等工作的关注和支持!祝您新年愉快!身体健康!阖家幸福!
处理日志
日志内容:
2022-01-17 15:11:36 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】信件处理完毕.
2022-01-17 15:11:36 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】【金凤街道】重新修改了回复
2022-01-17 15:11:28 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】信件处理完毕.
2022-01-17 15:11:28 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】【金凤街道】添加了一条新的回复
2022-01-10 08:53:54 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】信件由【织金县纪委县监委】受理到【金凤街道】处理。
2022-01-07 22:28:27 【扶贫发展——水资源保护及开发利用】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论