欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2022-01-06
信件编号:  20220106-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  2022年的医保何时生效
来信内容:
 2021年12月28日缴的农合医保,直到今天2022年1月6日也没有备案成功,本人现在贵州中医院一附院住院治疗,因没有备案而导致不能录入医院系统,想咨询2022年的医保何时能备案成功,2022年的1月1日起的医保何时能报?如果因农合办没有及时备案而导致无法录入医院系统,请问出院后能报销不?需要准备哪些东西?
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2022-01-09
回复内容:
网民:您好!根据《毕节市2022年城乡居民基本医疗保险报销方案》毕市医保发〔2021〕14号文件规定,2022年省内医疗机构不需要办理转诊备案。因系统原因无法录入定点医疗机构系统的,出院后到医保参保地进行报销,所需资料:1.发票、疾病证明书、出院记录和费用清单(都需要盖医院公章);2.患者身份证和银行卡复印件。
处理日志
日志内容:
2022-01-09 13:00:46 【2022年的医保何时生效】信件处理完毕.
2022-01-09 13:00:46 【2022年的医保何时生效】【县医保局】添加了一条新的回复
2022-01-06 09:07:06 【2022年的医保何时生效】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2022-01-06 09:05:10 【2022年的医保何时生效】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论