欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-04-07
信件编号:  20210407-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  县政府是否有对职业资格考试的奖励政策文件
来信内容:
 部分地区为加强人才队伍建设,鼓励机关企事业单位干部职工积极参加本地经济社会发展需要、行业急需紧缺的职业资格考试,培养一批专业水平高、工作能力强的复合型人才,营造尊重知识、尊重人才的浓厚氛围,为本地区经济社会发展和乡村振兴提供强有力的人才支撑和技术支撑。请问政府是否有出台相对应的奖励政策?
回复
回复单位:  县人社局 回复时间:  2021-04-13
回复内容:
网民,您好!来信收悉。
1.根据《贵州省人力资源和社会保障厅关于做好2020年职称工作有关问题的通知》(黔人社通〔2020〕119号)文件精神,实现职称制度与职业资格制度有效衔接,按照《贵州省人力资源和社会 保障厅关于建立 部分专业技术类职业资格与职称对应关系的通知》(黔人社通2019〕231号)规定,专业技术人员取得规定的专业技术人员职业资格即可视同具体相应的职称,职业资格证书与职称证书具有同等效力,并可作为依据申报高一级职称。
2.根据《毕节市人力资源和社会保障局 毕节市财政局 转发关于做好职业技能提升行动专账资金使用管理工作的通知》(毕人社通〔2020〕108号)文件规定,职业技能培训直补:对符合条件的劳动者自费或由企业出资开展培训,取得国家职业资格、职业技能等级相应证书。补贴标准为初级工1000元,中级工1950元,高级工3000元,技师6000元,高级技师9000元给予符合条件的劳动者。严禁将财政供养人员纳入享受范围,严禁培训对象在同一时间段内参加不同的财政补贴性职业培训项目,严禁同一工种同一等级重复享受培训补贴。
感谢您对人社工作的支持,祝您生活愉快、工作顺利。
处理日志
日志内容:
2021-04-13 12:59:17 【县政府是否有对职业资格考试的奖励政策文件】信件处理完毕.
2021-04-13 12:59:17 【县政府是否有对职业资格考试的奖励政策文件】【县人社局】添加了一条新的回复
2021-04-07 13:12:05 【县政府是否有对职业资格考试的奖励政策文件】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2021-04-07 10:11:45 【县政府是否有对职业资格考试的奖励政策文件】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论