欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2021-03-30
信件编号:  20210330-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决
来信内容:
 尊敬的领导:
我是贵州省毕节市织金县桂果镇联兴村张家寨组村民张祥峰,我于2008年之前在云南打工,小有积蓄,村民组长张习彬要求我们在外打工的村民返乡创业,开了三次村民小组会议说:“现在国家政策好,国家推出农民工返乡创业有优惠政策。”让我在外打工的返乡创业能带动当地群众致富。既然国家有这么好的优惠政策我自己与妻子商量便在2008年决定返乡创业。于2008年开始在黑头坡修建圈舍,种植果树。在2014年7月11日办理了营业执照。统一信用信息代码为:93520524322035732Q
2017年搞土地确权工作时,我向村里申请确权土地,并为得到确权。2020年12月份,土地确权工作人员再次来到我们组。我户再次向村组长张习彬申请将我黑头坡土地确权,但是村组长张习彬再次从中阻拦,打电话给土地确权的工作人员不给我户确权。我户要求村组长召开村民小组会议讨论黑头坡土地确权问题,村组长在2020年12月26日召开村民小组会议,多数村民对于黑头坡土地确权问题存在极大争议,得不到解决。后来我户再向村组长申请召开村民小组会议,但是他一直不召开村民小组会议。(会议有视频为证)
我户,张祥峰,张祥灿,张凯,张祥彩,张祥荣,张永松,谢中秀,张祥耀均没有确权。按照相关政策规定,理应对全村符合要求的村民进行土地确权,颁发土地所有权证书,但是本人并未得到土地确权,且也未获得土地所有权证书,本人多次找负责该项工作的领导询问情况,但是领导总是一再推脱,总是以测量组人员没有时间,在别处测量为由搪塞,本人以及上述村民按照领导所说的在家耐心等待,可眼看确权工作已经结束,该项工作却时时没有展开,该项工作未及时展开,会严重影响到本人以及上述其他村民来年春天土地播种以及家里收入问题,会严重影响本人以及上述村民的基本生活。本人多次找负责该项工作的领导以及负责人询问,却总是得不到一个具体的回复,本人希望得到一个明确的回复,希望得到一个合理的解释,就算是不能确权,不符合条件,负责人以及负责该项工作的领导都应该给我们村民一个有理有据的说法,不能总是敷衍了事。土地确权以及土地所有权证书的颁发对于村民来说是一件关乎村民生活保障的大事,土地未确权意味着村民没有权利在原有土地上进行耕种,不能进行耕种就意味着村民的基本收入得不到保障,这些都关系着村民的切实利益,可是负责该项工作的领导以及负责人非但没有帮助村民解决问题,还反问村民,为什么得不到确权,自己要想想原因。(有向领导寻求帮助的通讯记录)
现在,土地确权的相关人员已经离开我们村,我很害怕自己十多年年的心血付之东流,自己的合法权益得不到保障。我们村里的村民位于黑头坡的土地都已经全部确权完了,违和属于我自己的得不到确权?我户找到村委会,村委会支书;主任要求我们在组里开会讨论,我多次找村组长张习彬要求他召开村民小组会议,但他一直不予召开,问题得不到解决,,希望领导们公开,公平,公正的处理。
回复
回复单位:  桂果镇 回复时间:  2021-04-08
回复内容:
尊敬的网友:
      您好!来件已收悉。关于你反映的问题桂果镇联兴村已于2021年4月28日召开村民小组会议讨论处理。2021年2月4日,桂果镇土地确权工作组曾到你村就该问题进行核查处理并宣传土地确权相关规定。若您还有疑问请到桂果镇农业服务中心咨询,相关工作人员将为您详细解释。感谢您的来信。
处理日志
日志内容:
2021-04-08 17:32:24 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】信件处理完毕.
2021-04-08 17:32:24 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】【桂果镇】重新修改了回复
2021-04-08 17:31:56 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】信件处理完毕.
2021-04-08 17:31:56 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】【桂果镇】添加了一条新的回复
2021-03-30 17:46:50 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】信件由【织金县纪委县监委】受理到【桂果镇】处理。
2021-03-30 10:12:29 【土地确权问题,向上级领导反映均得不到解决】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论