欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2021-03-24
信件编号:  20210324-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  拒绝噪音 人人有责
来信内容:
 尊敬政府有关部门领导:你好!首先感谢你关注我反映的问题.烦扰之处还请见谅!我是杨柳小区(廉住房)一号楼住户(一号楼有三个单元每单元20多户),今日意在反映官塘桥跟杨柳小区中间污水处理厂噪音污染严重.我本入住已经4年了,污水处理厂全年365一直不间断24小时发出噪音早期噪音忍忍就习惯了,但是近日噪音加剧严重影响生活跟睡眠,特别是夜晚特别痛苦难以入眠,导致白天上班精神恍惚神经衰弱,出现耳鸣等现象!特别影响身心健康,我本向有关部门投诉 打12369噪音投诉电话推卸说不归他们管,然后让我打7621089,但是这个电话打去一直不能接通,所以特此反映这个问题恳求政府能帮忙解决一下,还广大住户一个清净 安心 舒适的环境谢谢!                  
回复
回复单位:  毕节市生态环境局织金分局 回复时间:  2021-03-26
回复内容:
尊敬的网友:
      您好!来信收悉,现作如下回复:
      针对您反映县城污水处理厂运行导致噪声污染问题,我局已责令县城污水处理厂采取以下措施防治噪声污染:一是对脱水机房、泵房等建筑物加强降噪、吸声等措施,降低噪声强度对周边环境的影响;二是对产生噪声的设备作消声、防振处理;三是继续加强厂区绿化,在强噪声设备车间的周围,采用绿色屏障降噪,在离居民点较近的点位,种植高大树种及绿篱,吸噪降噪。
      县城污水处理厂属于市政基础设施建设项目,其365天不间断运行,是为了避免生活污水未经处理直接排放至织金河,改善织金县城的水环境状况,确保地面水体的水环境功能。
      下一步,我局将加大监管力度,确保县城污水处理厂各项污染物达标排放,同时,您也可以致电0857-7730799向我局反映相关情况。
      感谢您对生态环境保护工作的支持和理解!
                                           毕节市生态环境局织金分局
                                                  2021年3月25日  
处理日志
日志内容:
2021-03-26 08:46:10 【拒绝噪音 人人有责】信件处理完毕.
2021-03-26 08:46:10 【拒绝噪音 人人有责】【毕节市生态环境局织金分局】重新修改了回复
2021-03-25 11:32:58 【拒绝噪音 人人有责】信件处理完毕.
2021-03-25 11:32:58 【拒绝噪音 人人有责】【毕节市生态环境局织金分局】添加了一条新的回复
2021-03-24 18:10:57 【拒绝噪音 人人有责】信件由【织金县纪委县监委】受理到【毕节市生态环境局织金分局】处理。
2021-03-24 11:21:29 【拒绝噪音 人人有责】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论