欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2021-03-23
信件编号:  20210323-000007 处理状态:  已处理
来信标题:  关于水塘村委成立农村合作社的情况
来信内容:
 尊敬的织金农村农业局领导,关于我村村委主要领导成立农村农民合作社的几个问题需要反映,1、由村委领导成立合作社,低价扭转农民农田,价格为500元一亩,想了解一下,这个价格是否由国家或者部委制定的指导价格?农村村委领导,低价收储农民土地,在以低工钱请农民为其种田(栽种莲藕),从一方面破坏了农民生产的积极性,二是合作社以村委的名义征地是否合法,关于土地扭转或以土地作为股本入股合作社的,是否涉嫌欺诈老百姓。
回复
回复单位:  县农业农村局 回复时间:  2021-04-06
回复内容:
尊敬的网友:
您好!
      您的来信已收悉,感谢您对农业农村工作的关心及支持,现对您的咨询作如下答复。
当前发展下,村集体合作社有两种形式,一是党支部领办合作社的发展模式,村集体以资产资源入股合作社,支部书记任合作社理事长,通过支部的引领作用,动员更多的党员、群众加入合作社,因地制宜发展本村的产业,带动农户增收致富;二是产权制度改革背景下产生的村集体股份经济合作社,村集体经济组织将集体资产以多种量化形式分配给原成员,成员凭借股份成为改制后的村股份经济合作社股东,参与本社产业收益分红。
       我国对于土地流转的价格标准没有明确规定。根据《农村土地经营权流转管理办法》第五章第二十九条:受让主体与承包方就流转面积、期限、价款等进行协商。流转土地的价格是基于本县的平均水平进行协商的,我县旱地流转的价格为300-400元/亩,水田流转的价格为400-700元/亩。如:上坪寨香葱基地1408.8亩水田,每亩按照500元/亩的流转费进行流转,您村500元/亩的土地流转价格符合我县的标准。
      村委会征用村民承包的土地是不合法的,一般情况下,除了《土地管理法》第四十五条中关于征地的特别规定,村委会是没有权征用土地的,无论是《土地管理法》、《村民委员会组织法》都没有规定村委会有征收、征用土地的权利,所以村委会征用村民承包的土地是不合法的,村民可以拒绝村委会征用土地。村委会应该与村民协商,将土地以出租、流转、入股等形式流转给村委会,而不是征用。根据《农村土地经营权流转管理办法》第一章第二条:农村土地经营权流转遵循依法、自愿、有偿原则。第三章第七条:承包方流转土地经营权,应当与受让方在协商一致的基础上签订书面流转合同。第二章第九条:土地经营权流转的受让方应当为具有农业经营能力或者资质的组织和个人。在同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。农户可以将土地流转给村集体,获得每年的土地流转费用,同时也可以通过务工的形式,参与集体产业生产环节,获得务工费,也可以土地入股的方式入股村集体合作社,参与合作社盈利分红,一举几得,解决了大部分农户家中土地撂荒、无劳动力的问题,调动了在家农户的劳动积极性,大大促进农户增收。
我国现在实行农村土地所有权、承包权、经营权“三权分置”,集体土地归农民集体所有,农户享有土地承包权,土地经营权人对流转土地依法享有在一定期限内占有、耕作并取得相应收益的权利。不论经营权如何流转,集体土地承包权都属于农民家庭,所以不存在村委征地的说法,村委只是以流转的形式,获得一定期限内的土地经营权。土地入股是国家提出的农村土地流转形式之一。简单地说,就是农民以自家承包地的“经营权”作为股份,入股合作社或者农企,并以此为依据参与利润分红。农业农村部、国家发改委等六部委2019年联合发布《关于开展土地经营权入股发展农业产业化经营试点的指导意见》,意见明确土地经营权入股发展农业产业化经营的重点任务,有国家政策支撑,不存在欺诈老百姓的情况。
       感谢您的来信,希望您能对我们的答复满意!
处理日志
日志内容:
2021-04-06 18:23:38 【关于水塘村委成立农村合作社的情况】信件处理完毕.
2021-04-06 18:23:38 【关于水塘村委成立农村合作社的情况】【县农业农村局】添加了一条新的回复
2021-03-24 08:44:38 【关于水塘村委成立农村合作社的情况】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县农业农村局】处理。
2021-03-23 22:33:31 【关于水塘村委成立农村合作社的情况】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论