欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2021-03-23
信件编号:  20210323-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  农村精准扶贫及低保问题
来信内容:
  1、评定精准扶贫期间,我家应在精准扶贫范围内,但是没有,在村里比我们家好的人家户很多,他们为什么能得到更多得帮助,而我们家就不行。这是为什么?
2、我父亲2016年12月生病(脑溢血)导致半身瘫痪,母亲多次到村里寻求帮助,于2019年给我父亲办理低保,父亲于2020年1月去世。不知什么原因,村里把低保取消了,我们也没有得到通知。低保能帮助我们一些经济负担。在村里,比我们家条件好的人多得很,为何我们得条件就不能得到更多得帮助,这是应该得到帮助的人反而没有得到。这是为什么?
3、关于三甲街道,化落村居委会薛家寨(精准扶贫和低保对象)不公开,不透明、不民主情况,领导如何考虑?
4、我家家庭情况:父亲去世后,现一家四口人,母亲患病在身,行动不便,小妹在织金三中就读高二,经济来源靠两兄弟打工维持。
5、个人具体地址:三甲街道办事处,化落居委会薛家寨大土组。
6、本人姓名:李春兰
回复
回复单位:  三甲街道 回复时间:  2021-03-26
回复内容:
三甲街道纪工委收到该件后,立即反馈给化落村委会入户调查核实,经化落村委会核实情况如下:化落村大土组李春兰,女、身份证号码52242519950215213X,现该户共有4个人口,分别是其母亲陈光群,身份证号码522425196408152906,三级残疾,无劳动力;其哥李天鹏身份证号码52242519890729211X,大学本科学历、其在西安瑞君建设项目管理有限公司贵州分公司担任造价员、月工资5000元以上;李春兰在浙江打工月工资3000元,其妹李会兰身份证号码522425200402210123,在织金三中读书,其父李进友在2021年1月16日死亡,之前其父因一级残疾,享受低保政策,根据低保政策其父死亡后上报取消,由于现其家庭人均可支配收入高于低保政策口径,所以未享受低保。
处理日志
日志内容:
2021-03-26 12:37:17 【农村精准扶贫及低保问题】信件处理完毕.
2021-03-26 12:37:17 【农村精准扶贫及低保问题】【三甲街道】添加了一条新的回复
2021-03-23 19:14:04 【农村精准扶贫及低保问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【三甲街道】处理。
2021-03-23 17:23:37 【农村精准扶贫及低保问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论