欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  书记信箱 来信时间:  2021-03-20
信件编号:  20210320-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  2010年被警务室的特警误判为携带管制刀具打架后话
来信内容:
     2010年8月下午由于家中地下水管破损,我出来购买铁质水管进行维修,于今平安小区下面购买到切割的水管后并未及时回家,而是在外面游玩。晚上20点许准备回家,在回家路上到沿河路新桥附近我和另外一个人被警务人员强行按住上车,说是我们携带管制刀具打架,在车上进行各种恐吓威胁。把我们带到雨洒金桥附近的警务室后进行审讯,我并未承认是去打架斗殴,期间有警务人员拿着水管做出要打我们的动作并且一直进行着言语上的威胁恐吓,还有人在旁边说让我们说是别人喊我们去打架,我们才拿着钢管去打架的,反正我们又没有打成,又没有犯法,只要那样承认了,做完笔录就可以回家了。后来把我们关在后面那个屋子里说是让我们商量好怎么讲,期间我说想要联系家里人过来,被阻止。后来进行了照相和做笔录等事情后便放我们回去了。
    于2021年3月18日我给我的孩子办理出生户口登记时了解到我有一条违法犯罪记录,各方了解下才知道是2010年8月的这件事。当时我还未成年,并且是在警务人员诱导威胁恐吓下做下的笔录和口供。依据我国《公安机关办理刑事案
件程序规定》第三百一十二条、三百一十四条之规定,询问未成年犯罪嫌疑人,应当通知未成年犯罪嫌疑人的法定代理人到场。询问笔录应该交未成年犯罪嫌疑人、到场的法定代理人或者其他人员阅读或者向其宣读;对笔录内容有异议的,应当核实清楚,准予更正或者补充。因为当时我还未成年,当时的处罚程序违法,故希望相关部门能撤销当时在违法审讯下做出处罚决定。
    
回复
回复单位:  公安局 回复时间:  2021-03-30
回复内容:
首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下:
    关于您反映的被误判为携带管制刀具打架的问题,现正对您所反映的情况进行核实调查。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! 
处理日志
日志内容:
2021-03-30 09:45:07 【2010年被警务室的特警误判为携带管制刀具打架后话】信件处理完毕.
2021-03-30 09:45:07 【2010年被警务室的特警误判为携带管制刀具打架后话】【公安局】添加了一条新的回复
2021-03-22 10:31:37 【2010年被警务室的特警误判为携带管制刀具打架后话】信件由【织金县纪委县监委】受理到【公安局】处理。
2021-03-20 11:35:04 【2010年被警务室的特警误判为携带管制刀具打架后话】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论