欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-07-31
信件编号:  20200731-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  慢性病
来信内容:
 遵敬的领导好,我病痛风十多年了,最近才治疗。医师诊断的是痛风性关节炎。治疗程序慢长还要定期复查。请问领导这项病拿入慢性病报销没有。谢谢
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2020-08-04
回复内容:
网民:
你好,你反映的《慢性病》问题已收悉。现将有关事项回复如下:
我局负责承办的医疗保险分为两类,即城镇职工医保和城乡居民医保,由于你的来信中仅反映“痛风性关节炎是否纳入慢性病进行报销”,没有体现具体的险种,现分类进行答复如下:
一、城乡居民医保
《市医保局 市财政局 市民政局 市扶贫办 市卫健局关于印发<毕节市2020年城乡居民基本医疗保险报销方案>的通知》(毕市医保发〔2020〕3号)文件对慢性疾病和重大疾病进行了明确规定,不包含你反映的病种,“痛风性关节炎”未纳入慢性病进行报销。
二、城镇职工医保
根据《关于印发<毕节市城镇职工基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(毕人社通〔2015〕467号)之规定。“痛风性关节炎”可以纳入特殊门诊疾病报销,申报条件及流程如下:
(一)申报条件:满足“高尿酸血症及关节结节(化验单、照片报告单)”或“关节结节或关节腔积液中有尿酸盐结晶”其中一项即可申报。
(二)申报流程:在政务服务中心医保窗口或县医疗保障局204办公室领取申请表,提供相关病历资料即可办理报销。

最后,感谢你对医疗保障工作的关系和支持,祝身体健康,阖家幸福。
处理日志
日志内容:
2020-08-04 08:59:33 【慢性病】信件处理完毕.
2020-08-04 08:59:33 【慢性病】【县医保局】添加了一条新的回复
2020-07-31 14:52:10 【慢性病】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县医保局】处理。
2020-07-31 13:45:00 【慢性病】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论