欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-07-28
信件编号:  20200728-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  山禾源电梯
来信内容:
 本人为山禾源2号楼住户,由于我们所住的房屋是步梯小高层,为了方便年迈的老人出入,本楼居民想安装电梯,请问要向哪个部门申请。谢谢!
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2020-08-03
回复内容:
网民朋友您好:
您好,关于您在民生大数据检察平台上反映“本人为山禾源2号楼住户,由于我们所住的房屋是步梯小高层,为了方便年迈的老人出入,本楼居民想安装电梯,请问要向哪个部门申请”的问题,现予回复:
根据《贵州省电梯条例》第六十二条 既有住宅加装电梯应当遵循业主自愿、政府主导、保障安全的原则。单元(栋)1/2以上业主同意加装电梯的,可以向有关部门提出申请,相关业主应当配合。县级以上人民政府应当支持既有住宅加装电梯,并给予资金补助。县级以上人民政府住房城乡建设部门应当在县级以上人民政府政务服务中心设立既有住宅加装电梯受理窗口,实行一窗受理,集成办理。
    最后,感谢您的关注!
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2020-08-03
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好!来信收悉,现回复如下:
关于您咨询“山禾源2号楼住户,由于我们所住的房屋是步梯小高层,为了方便年迈的老人出入,本楼居民想安装电梯,请问要向哪个部门申请”的相关事宜,我局已收悉,根据我局工作职责,现回复如下:
目前山禾源商都2号楼已按照相关部门批准建设完毕,并已竣工验收。现在重新安装电梯将涉及该栋楼的规划、结构等事项,也有一定安全隐患。根据相关规定申请安装电梯需由织金县山禾源房开公司按照程序向相关部门进行申请,然后相关部门按照程序进行审查是否能够予以安装,再答复您。
联系电话:0857—7621024    13984593549
最后,感谢您对我们工作的关心和支持!
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-07-29
回复内容:
尊敬的网民:
      您好!
      加装电梯请向自然资源局的规划部门及市场监管局咨询。
处理日志
日志内容:
2020-08-03 17:32:19 【山禾源电梯】信件处理完毕.
2020-08-03 17:32:19 【山禾源电梯】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-08-03 10:27:05 【山禾源电梯】【县自然资源局】添加了一条新的回复
2020-07-29 11:53:21 【山禾源电梯】由【县住建局】转移到【县自然资源局,县市场监督管理局】处理,未删除原处理部门
2020-07-29 11:53:07 【山禾源电梯】重新办理
2020-07-29 09:51:43 【山禾源电梯】信件处理完毕.
2020-07-29 09:51:43 【山禾源电梯】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-07-29 08:46:37 【山禾源电梯】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局】处理。
2020-07-28 16:32:21 【山禾源电梯】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论