欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-07-26
信件编号:  20200726-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  怎样更改民族
来信内容:
 不知道怎么更改民族,具体怎么做
回复
回复单位:  县民宗局 回复时间:  2020-08-04
回复内容:
您好:
来信收悉,现回复如下: 
1、公民民族成份变更的前提条件必须是年满18—20周岁的公民,年满18—20周岁的公民其父母一方是少数民族的,在此期间有一次申请变更民族的机会。
2、办理民族变更需要提供如下材料:
(1)父母、子女在同一户口薄的,需提供其户口薄、父母亲和本人身份证原件、复印件。
(2)父母、子女不在同一户口薄的,需提供其父母双方户口薄、身份证和本人身份证、父母亲结婚证、本人出生证明原件、复印件。由于我局不知道您的具体情况,因此请您拨打13984583900进行咨询。
处理日志
日志内容:
2020-08-04 12:02:54 【怎样更改民族】信件处理完毕.
2020-08-04 12:02:54 【怎样更改民族】【县民宗局】添加了一条新的回复
2020-07-27 09:01:34 【怎样更改民族】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县民宗局】处理。
2020-07-26 12:42:06 【怎样更改民族】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论