欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-07-22
信件编号:  20200722-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放
来信内容:
 位于东方之花国际广场御林小镇饭馆,占用小区公摊面积,私自搭建起一座小庙房在广场上,影响整个小区仪容仪貌,更影响小区行人过路,给我们小区带来了极大的不方便,更过分的是,他们把油烟往我们小区内排放,给我们人生安全带来了极大的危害,我们积极的像物管部门提出异议,但物管部门给我们的答复是业主自己和饭馆老板自行沟通,我们胳膊拧不过大腿呀!现在我们小区直接乱成一锅粥,全广场上停满了车辆,我们每次路过衣服都会被蹭花,真的是叫天天不应啊,现在的法治社会怎么还有这种恶势力存在,不顾大家的安危,只顾自己的利益,如果您能看到我的诉求,请您帮帮我们这些小老百姓吧!谢谢啦!
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-08-03
回复内容:
尊敬的网民:
       您好!
       我局到小区实地调查,有商户在小区公共部位搭建门头属实,违反了《物业管理条例》第92条的规定。通过了解,物业公司在商户搭建时曾加以制止无果,物业公司于2020年5月26日向搭建商户下发了整改通知,要求商户限期拆除,商户仍未整改,物业公司由于无执法权,于是按规定上报了相关部门。
回复单位:  综合行政执法局 回复时间:  2020-07-27
回复内容:
网民您好,来信收悉,现回复如下:
      针对您反映的东方之花国际广场御林小镇饭馆占用小区公摊面积私自搭建小庙房影响小区仪容仪貌及小区行人过路的问题,根据《物业管理条例》的相关规定,有物业管理的居民小区内的违法建设行为,应由县级建设行政主管部门(房管部门)进行监督管理,业主发现有违建行为的,应当先向物业投诉,要求物业及时出面进行劝阻并拆除,物业劝阻无效的,应及时向县级建设行政主管部门(房管部门)投诉并处置。
      感谢您对综合行政执法工作的关心与支持!
处理日志
日志内容:
2020-08-03 15:32:55 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】信件处理完毕.
2020-08-03 15:32:55 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-07-27 10:47:06 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】由【综合行政执法局】转移到【县住建局】处理,未删除原处理部门
2020-07-27 10:46:50 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】重新办理
2020-07-27 10:42:06 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】信件处理完毕.
2020-07-27 10:42:06 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】【综合行政执法局】添加了一条新的回复
2020-07-22 15:39:07 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】信件由【织金县纪委县监委】受理到【综合行政执法局】处理。
2020-07-22 10:58:44 【投诉占用公摊面积,油烟往小区内排放】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论