欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-07-20
信件编号:  20200720-000042 处理状态:  已处理
来信标题:  官塘一号开发商违规出售三楼停车场车位情况说明
来信内容:
 官塘一号一期三楼停车场开发商存在严重违规销售套现,官塘一号业主代表与开发商多次进行维权未果,现将具体情况向住建部门反映,希望主管单位进行调查处理。情况如下:
1、经与开发商核实,官塘一号三楼停车场车位隶属于官塘一号小区一期配套车位,属于无产权车位,房开也无法提供停车场土地使用权转让合同及补充协议、车位建设工程规划许可证、车位建筑工程施工许可证、车位建筑工程设计审查批准文件、车位预售许可证、车位买卖完税证明。目前108个车位,开发商已售出80多个进行违法套现,仅是卖给三位商铺业主都是60多个,并正在加装围栏进行私有化谋利,根据购房合同约定,停车位应优先所有业主使用,这种无效买卖行为开发商严重侵犯了所有业主的使用权,无产权车位当有产权车位出售,已构成欺诈销售,不提供完税发票,已涉嫌偷税漏税。
2、按规划配套车位比商铺0.5-住宅0.7,一期也需要500多个配套车位,但现在只有三楼停车场100多个车位,剩下的车位什么时候修?修建位置在哪里?
3、带着这些疑问,敬请住建部门及相关单位进行调查处理,还我们一个公平、和谐的小区居住环境,官塘一号所有业主感谢为先。
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-07-30
回复内容:
尊敬的网民:
      您好!
      接到您投诉后,我局协调自然资源局、市场监管局组成联合调查组,于7月28日到开发官塘一号项目的织金恒丰源房地产开发公司开展调查,经调查,网民投诉属实,官塘一号共660户业主,三楼停车场共110个车位。织金恒丰源房地产开发公司将三楼停车场其中41个停车位卖与3位业主。自然资源局确认,官塘一号三楼停车场是属于项目的配套设施建设,官塘一号三楼停车场并未计入项目容积,产权不属于织金恒丰源房地产开发公司,官塘一号三楼停车场车位不能办理产权证。《贵州省物业管理条例》第87条规定;物业管理区域内按照规划建设的车位、车库,应当首先满足业主的需要,其归属由建设单位与房屋买受人在商品房买卖合同中依法约定。约定属于建设单位所有的车位、车库出租的,应当首先出租给物业管理区域内的业主、物业使用人。业主、物业使用人要求承租车位、车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝。在满足业主、物业使用人现有需要后,建设单位将车位、车库出租给物业管理区域以外的其他人的,其租赁合同期限不得超过6个月。约定属于建设单位所有的车位、车库出售时,车位、车库数量少于或者等于物业管理区域房屋套数的,每户业主只能购买1个车位或者车库;车位、车库数量多于物业管理区域房屋套数的,每户业主至少可以购买1个车位或者车库,业主自愿放弃的除外。除超过规划配置比例且多于物业管理区域房屋套数修建的车位、车库外,不得出售给业主以外的其他人。约定属于建设单位所有的车位、车库出租、出售的,应当在15日前以书面形式在物业管理区域内公示拟出租(售)车位、车库的数量、相关证明文件和出租(售)价格及承租(购买)人条件等。
调查组要求织金恒丰源房地产开发公司针对网民投诉立即整改,请织金恒丰源房地产开发公司在2020年8月4日前整改结束,并将整改情况报相关部门。
处理日志
日志内容:
2020-07-30 16:43:17 【官塘一号开发商违规出售三楼停车场车位情况说明】信件处理完毕.
2020-07-30 16:43:17 【官塘一号开发商违规出售三楼停车场车位情况说明】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-07-21 08:51:13 【官塘一号开发商违规出售三楼停车场车位情况说明】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局】处理。
2020-07-20 20:24:53 【官塘一号开发商违规出售三楼停车场车位情况说明】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论