欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-06-29
信件编号:  20200629-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  网约车咨询
来信内容:
 尊敬的领导,请问事业单位职工工作之外可以跑网约车吗?怎样才能成为一名合格的网约车车主?需要办理什么证件?
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2020-06-29
回复内容:
网民朋友您好:
      来信收悉,答复如下,根据《毕节市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定,从事网约车经营活动需持有《网络预约出租汽车驾驶员证》,在本市申请办理 《网络预约出租汽车驾驶员证》的驾驶员,应当符合以下条件:(一)持有本市户籍或本市有效居住证;(二)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;(三)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(四)无暴力犯罪记录;(五)自申请之日起前3年内无被依法吊销出租汽车从业资格的记录;(六)年龄不超过国家法定退休年龄。
      目前我县暂未批准网约车经营;事业单位职工工作之外是否可以跑网约车请咨询相关部门。

                                                                                                                    织金县道路运输局
                                                                                                                      2020年6月29日
处理日志
日志内容:
2020-06-29 15:56:14 【网约车咨询】信件处理完毕.
2020-06-29 15:56:14 【网约车咨询】【县交通局】添加了一条新的回复
2020-06-29 09:53:36 【网约车咨询】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2020-06-29 09:05:05 【网约车咨询】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论