欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-06-25
信件编号:  20200625-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  了解织金孤儿院
来信内容:
 我有一个朋友,他家现在有两兄弟,母亲很多年前跑了,然后父亲前不久去世了,现在他们两兄弟在家自理,有一个姑妈但是人家负担也很重,想让他们去,然后学一门技术,不知道这个条件可以不
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2020-07-03
回复内容:
网民朋友,您好!
      感谢你的来信对民政工作的支持,你反映的:一家两兄弟,母亲多年前离家出走,父亲不久前去世,想让他们入住孤儿院,学习一门技术的问题。
      根据民政部相关文件规定,孤儿为:失去父母、查找不到生父母,录入儿童信息系统的未成年人(“未成年人”定义依据《中华人民共和国未成年人保护法》,指未满18周岁的公民)。父母双亡的由医院、公安部门或法院出具父母死亡证明材料。弃婴由公安部门出具证明,父母失踪由人民法院出具证明材料,父母一方死亡,另一方被判死缓或者无期徒刑,造成生活无保障的未成年人也纳入保障范围,由法院或监狱管理部门出具其父母服刑证明。
      根据你所述情况,两名儿童不符合孤儿认定条件,所以不能纳入孤儿范围管理,其次两名儿童想学习一门技术的问题,请你与教育管理部门联系,向他们咨询相关问题。
      感谢您的来信,祝生活愉快!
处理日志
日志内容:
2020-07-03 15:42:55 【了解织金孤儿院】信件处理完毕.
2020-07-03 15:42:55 【了解织金孤儿院】【县民政局】添加了一条新的回复
2020-06-28 09:05:24 【了解织金孤儿院】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县民政局】处理。
2020-06-25 14:09:15 【了解织金孤儿院】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论