欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-06-25
信件编号:  20200625-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  织金兴源物业管理公司采用私自断水方式逼迫业主交物管费
来信内容:
 我是三禾源广场业主,2020年我因为兴源物业管理公司没有处理好三禾源广场广场上停车,路面损坏恢复,以及未按照合同收费等问题产生物管费的纠纷,我拒绝交2020年物管费。2020年6月23日,我家停水,开始以为是自来水公司维护正常停水,24日问隔壁家隔壁家有水,到25号我家依然没来水,隔壁三家都有水,询问之下其他三家都交物管费,我家没交。于是来到物管处询问,物管说不交物管费无法解答。然后请求物管帮忙开水管房我检查是不是我家水管出现问题,物管负责人回复不交物管费他们不得义务不开门(有视频为证),最后在和物管再三的争论和协商下物管坚决不拿钥匙开门,不通水,我家无奈之下交了物管费。物管才通水。针对兴源物业管理的这种断水逼迫业主交物管费的行为,我不知道该找哪个部门去反映处理,请求帮助?
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-06-30
回复内容:
尊敬的三禾源小区业主:
      您好!
      根据投诉内容,我局立即到小区进行调查了解,物业称并未擅自停业主水,业主水通是物业公司安排管理人员查看维护的结果。若今后发现物业公司无正当理由擅自停业主水,请业主第一时间收集证据到我局物业管理股投诉。
      根据《贵州省物业管理条例》第十八条第五款的规定,交纳物业服务费是业主应当履行的义务。如果物业公司未能提供物业服务或提供的物业服务存在重大瑕疵,已经造成物业管理区域内的环境卫生、绿化、公共秩序等严重恶化,影响业主的正常生活,使业主在物业服务合同中的重要权利无法实现,则应当允许单个业主以此为由少交或免交物业费。
处理日志
日志内容:
2020-06-30 10:52:55 【织金兴源物业管理公司采用私自断水方式逼迫业主交物管费】信件处理完毕.
2020-06-30 10:52:55 【织金兴源物业管理公司采用私自断水方式逼迫业主交物管费】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-06-28 09:06:01 【织金兴源物业管理公司采用私自断水方式逼迫业主交物管费】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局】处理。
2020-06-25 11:59:32 【织金兴源物业管理公司采用私自断水方式逼迫业主交物管费】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论