欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-06-23
信件编号:  20200623-000007 处理状态:  已处理
来信标题:  官塘一号三楼停车位权属及收费相关问题
来信内容:
     从2019年8月1日起,官塘一号织金恒丰源房地产开发有限公司在未达到交房条件的情况下,通过贵州合信盛达物业服务有限公司要求业主签一份免责协议,协议内容是业主可办理相关手续装修入住,但必须放弃逾期交房违约金诉求,现有200多户业主已陆续入住或正在装修中,已逐渐产生各种矛盾,本人也是业主之一,现经与小区业委会临时筹备组成员商议,就目前官塘一号出现的疑问和矛盾向相关单位咨询,希解答为谢!
一、贵州合信盛达物业服务有限公司是否通过物业招投标备案和物业服务性备案进入官塘一号小区进行服务?
二、官塘一号一期三楼停车场(官塘一号一期仅有一个停车场)权属性质属于有产权车位?无产权车位?人防车位?或是业主共有型车位?
三、购房时官塘一号售楼承诺所有购买住房的业主,小区有足够的停车位停放车辆,目前三楼停车场车位仅130多个,据了解,房开已出售几十个车位出去,目前入住100多户中已统计需要停车的业主车辆供120多辆,根据车位买卖合同提供的地块建设使用权、及预售许可证和各项许可证显示,与住房地块建设使用权、及预售许可证和各项许可证完全一致,并不是有产权车位应独立办理的地块建设使用权和各项许可证,因此咨询相关部门解答织金恒丰源房地产开发有限公司究竟出售三楼停车场手续是否齐全,销售是否合法。
四、根据目前贵州合信盛达物业服务有限公司贴出的三楼停车场即将收费通知,内容大致如下:已购买车位的业主车位管理费60元/月,子母车位80元/月;未购买车位的业主都按临时停车处理,15分钟内不收费,超15分钟第一小时2元,以后每超一小时加1元,24小时封顶15元。根据《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》进行指导收费。就此停车收费项目,织金恒丰源房地产开发有限公司和贵州合信盛达物业服务有限公司是否通过停车管理备案?收费手续是否齐全?收费是否合法?
五、以上业主的疑问和目前存在的矛盾,请政府相关部门联合协助解答,官塘一号所有业主先予以感谢。
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2020-07-01
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,现回复如下:
经调查,官塘一号物业管理由贵州合信盛达物业服务有限公司负责,营业执照登记注册登记时间2017年6月,经营范围包含物业管理、停车场经营等。
如您来信所述,执法人员在小区电梯内看到物业公司张贴的停车场收费标准通知,将于2020年7月1日开始收费。通知中的收费标准大部分符合《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》(织发改价管〔2019〕3号文件)的规定。其中“15分钟内不收费”及“已购买车位的业主车位管理费60元/月”与文件规定不符。
执法人员现场通知物业公司负责人,要求将收费标准中不符文件规定的部分调整为“30分钟内不收费”、“已购买车位的业主车位管理费50元/月”,将调整后的收费标准在小区内公示一周以后再行收取停车费用,同时要求将公示情况反馈我局。
最后,感谢您的来信和关注。
处理日志
日志内容:
2020-07-01 15:24:48 【官塘一号三楼停车位权属及收费相关问题】信件处理完毕.
2020-07-01 15:24:48 【官塘一号三楼停车位权属及收费相关问题】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-06-23 14:58:10 【官塘一号三楼停车位权属及收费相关问题】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2020-06-23 13:00:43 【官塘一号三楼停车位权属及收费相关问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论