欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2020-06-20
信件编号:  20200620-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  建议制定老旧主宅电梯安装管理办法
来信内容:
 建议制定老旧主宅电梯安装管理办法
织金县老旧住宅不少,居住者大多是中老年人,行动多有不便,对加装电梯有较大需求。在国家大力投入资金进行老旧小区改造的今天,各省及贵州省的贵阳、遵义等地市县都陆续出台了老旧主宅电梯安装管理办法,对加装电梯的技术要求、便捷审批、政府补贴等问题进行了明确,让很多加装了电梯的小区中老年人实实在在地享受到了改革开放的福利和感受到了政府的温暖。因此,建议县的有关部门制定《老旧主宅电梯安装管理办法》。
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2020-06-27
回复内容:
尊敬的网民:
      您好!
      来信收悉,关于您建议制定老旧住宅电梯安装管理办法的建议,回复如下:根据省住建厅、毕节市住房和城乡建设局等上级相关文件精神,老旧小区改造项目要求如下:
      1.建筑年限达到20年及以上的建筑物;
      2.属于公房小区;
      3.改造内容涉及水、电、路。
     因此,老旧小区电梯安装必须在公房小区范围内,由小区业主成立业主委员会,与政府各出一部分资金安装电梯,且后期电梯运行也是根据使用者付费的模式,由业主委员会进行管理。 私人住宅和商品房目前不在改造范围内。
处理日志
日志内容:
2020-06-27 17:11:31 【建议制定老旧主宅电梯安装管理办法】信件处理完毕.
2020-06-27 17:11:31 【建议制定老旧主宅电梯安装管理办法】【县住建局】添加了一条新的回复
2020-06-22 08:28:27 【建议制定老旧主宅电梯安装管理办法】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县住建局】处理。
2020-06-20 10:44:57 【建议制定老旧主宅电梯安装管理办法】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论