欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-05-18
信件编号:  20200518-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  公交车总是拒载乘客
来信内容:
 2020年7月18日17:50左右,2路公交车01078D在往绮陌方向,贵州银行对面的站台拒载,原因是成员到站台时公交车正在上客,但是因为车身没有显示是几路,所以到车头看了一眼,看的时候刚好有人上车的,车门没有关,一回头过来驾驶员就把车门关了,敲门也没有开。这种情况在车上见到,乘车时也遇到很多次,看到有车,然后赶紧跑去,但是刚刚到车边车就关门了,敲门或者喊人家根本不管,很拽的,从来没有见到哪个地方的公交车有我们织金的拽,建议调查整改一下,毕竟公交车也是一个城市的门面。谢谢
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2020-05-20
回复内容:
网民朋友您好:
      针对您反映的情况,我局组织执法人员对此事进行调查核实,经了解,当时2路公交贵 FO1078D驾驶员在西山路口公交站台正常上下乘客后,由于存在视觉盲区,未观察到有乘客乘车需求,当关门准备起步时,突然有乘客尾随公交车并拍打车门请求上车,出于安全角度考虑,驾驶员未打开车门让乘客上车。
      目前我局已督促公交公司对该名驾驶员进行了严厉的批评教育,驾驶员也深刻认识自己的违规行为,写出了深刻的书面检讨,并承诺不会再犯同样的错误。下一步我局将继续督促公司对公交车驾驶员的文明驾驶专项教育培训工作,同时加强运营线路的现场管控,进一步规范驾驶员文明驾驶,严格落实奖惩和专门教育培训制度,及时通报,通过抓重点使全体驾歌员得到警示教育。
      最后,感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们道路运输事业的工作。同时我局也呼吁广大市民,请根据自己的出行需求,提前观察公交车车顶设置的线路顶灯,为了安全,切勿追赶和尾随正常起步行驶的公交车。

                                                                                                           织金县道路运输局
                                                                                                            2020年5月20日
处理日志
日志内容:
2020-05-20 15:03:40 【公交车总是拒载乘客】信件处理完毕.
2020-05-20 15:03:40 【公交车总是拒载乘客】【县交通局】添加了一条新的回复
2020-05-19 14:13:18 【公交车总是拒载乘客】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2020-05-18 18:17:11 【公交车总是拒载乘客】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论