欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2020-05-16
信件编号:  20200516-000007 处理状态:  已处理
来信标题:  没有工作单位的人员怎么申请社保卡
来信内容:
 本人没有正式工作请问下怎么样才能参加社保 谢谢
回复
回复单位:  县人社局 回复时间:  2020-05-21
回复内容:
网民朋友,您好!感谢你对社会保险工作的关心和支持,不清清楚你是咨询办理社会保险还是办理社保卡,特答复如下。
根据《中华人民共和国社会保险法》第十条“……未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费” 、《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》“……年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险”等规定,你可以根据自己的缴费能力选择参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险。
若是办理社保卡,请持本人身份证到政务中心人社窗口进行办证登记,登记后持社保卡申请单到安居路工商银行办理。
若有疑问请致电0857-7791375,也可到政务中心人社窗口咨询。
最后,感谢您的来信,祝您生活愉快,工作顺利!

处理日志
日志内容:
2020-05-21 10:54:57 【没有工作单位的人员怎么申请社保卡】信件处理完毕.
2020-05-21 10:54:57 【没有工作单位的人员怎么申请社保卡】【县人社局】添加了一条新的回复
2020-05-18 09:34:30 【没有工作单位的人员怎么申请社保卡】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县人社局】处理。
2020-05-16 19:47:25 【没有工作单位的人员怎么申请社保卡】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论