欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2020-05-15
信件编号:  20200515-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  少普到三塘的公路,望政府重视帮忙整改几处地方。
来信内容:
 1.少普到三塘的公路上,有几家洗车加水点。有些洗车加水点还标明是路政许可加水点。自从这些洗车加水点开张以来,大量污水剩水直接排放到公路上,加水的大都是几十吨的拉煤车,在超重的大煤车的碾压下,没多久柏油路就变成了坑洼路,严重影响交通通行。今喜得政府垂怜,再次对少普到三塘的公路重新铺油路,为了不让泊油路重蹈覆辙,点成坑坑洼洼的泥巴路,建议:第一:凡是洗车加水点必须做好排水沟,不能让洗车的污水排放到公路上,对油路进行污染破坏。第二,加水点必须有自己的加水场所,而且做好排水措施,不能占用公路作为自己的加水场所,这样污水剩水不但浸泡公路破坏公路,大量货车强占公路加水,对路面破坏太大还占到影响其他车辆的正常通行。

2.少普下街路口经供电所门口,再到少普小学门口这段公路,由于两边路沿高过路面不少于10厘米,形成了两边高中间凹,每到下雨天,雨水由于排不出去,这段路都会变成一条小河。少普街上的大量雨水都会沿着这个路冲刷下来,一直到少普小学门口雨水才进边沟,以前柏油路面修好短短的数月,这段路就被雨水冲的坑坑洼洼,严重影响百姓出行,怨声载道。建议:让铺路的工程队帮忙把路铺高过两边路沿,且路的中间稍高,这样路面就不会积水,就不会有大量的水冲刷路面,延长道路的使用寿命。

3.公路边的住户,由于觉悟低,也有将污水统统排放到公路上的现象,这样对公路也是一种损伤。建议政府对这部分人进行开导劝解,让他们自己整改一下生活污水的排放现象,确保公路寿命延长。谢谢
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2020-05-18
回复内容:
网民朋友:你好!你的来信已收到。现答复如下:
     一、关于你反应的“洗车加水点”的问题,我局将及时责成县交通综合行政执法大队进行现场执法检查,发现占用公路设置洗车加水点的,将依法进行取缔。
     二、对于你反应的“路面高过路沿”的问题,我局在今年实施的项目中,将严格按照公路设计要求进行施工。、
     三、对于反应的“群众将污水排放到公路上”的现象,我局在下到乡镇检查时,将适时加大对群众的宣传教育力度。
                                                             织金县交通运输局
                                                              2020年5月18日
处理日志
日志内容:
2020-05-18 17:15:11 【少普到三塘的公路,望政府重视帮忙整改几处地方。】信件处理完毕.
2020-05-18 17:15:11 【少普到三塘的公路,望政府重视帮忙整改几处地方。】【县交通局】添加了一条新的回复
2020-05-18 09:31:11 【少普到三塘的公路,望政府重视帮忙整改几处地方。】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县交通局】处理。
2020-05-15 12:15:47 【少普到三塘的公路,望政府重视帮忙整改几处地方。】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论