欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-05-12
信件编号:  20200512-000006 处理状态:  已处理
来信标题:  五保户是什么意思
来信内容:
 各位领导你们好,我是织金县实兴乡衫树寨村卢启敏 是一位单亲家庭 现在年已高,2017年我村干部给我办了五保户及养老保险,为什么一次补助都没有拿到,好像听说每一个月都有几百块钱的补助金吗?为什么我一直都没有,
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2020-05-20
回复内容:
                                                                       织金县民政局
                         关于对实兴乡杉树寨村卢启敏户是否符合申请特困供养补助问题的回复

尊敬的网民朋友,您好!
     你反映的问题我局已收悉,现作如下回复:
      一、关于反映无特困供养补助问题
卢启敏,男,实兴乡杉树寨村木桥组,家庭人口1人。卢启敏有3个子女,长子2015年死亡,长女卢凤琴婚出织金县牛场镇,次子不知去向。卢启敏现与长女卢凤琴一家在安顺居住,卢凤琴家庭人口4人,配偶在贵州省黔南布依族苗族自治州贵定县进厂,月工资5000元左右,卢凤琴在安顺市饭店打工,子女2人,长女在安顺读四年级,长子在安顺读三年级。按照《县人民政府<关于印发《织金县特困人员救助供养实施办法(试行)的通知》>》(织府办〔2017〕266号)文件第七条“具有本县常住户籍或持有居住证且在当地连续居住1年以上,无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养扶养义务人或其法定义务人无履行义务能力的60周岁以上老年人、残疾人、未满16周岁未成年人,以及县人民政府规定的其他特困人员应当依法纳入特困人员救助供养范围”,卢启敏与长女卢凤琴共同生活且卢凤琴具有赡养能力并履行赡养义务。因此,其不符合特困供养条件。
       二、卢启敏未享受养老保险问题
经查询,卢启敏已于2016年6月领取养老保险补助金且待遇发放正常,发放账号:6213361196019279761。
祝:身体健康 万事如意!
      
                                                                                 织金县民政局
                                                                                  2020年5月20日
处理日志
日志内容:
2020-05-20 19:49:29 【五保户是什么意思】信件处理完毕.
2020-05-20 19:49:29 【五保户是什么意思】【县民政局】添加了一条新的回复
2020-05-13 08:43:00 【五保户是什么意思】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县民政局】处理。
2020-05-12 22:43:03 【五保户是什么意思】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论