欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2020-05-08
信件编号:  20200508-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费!
来信内容:
 2020.5.2几个朋友开了两辆车到织金旅游,下午经朋友推荐到县城古城风味餐,七点左右我们将车开到古城风味右侧一个临时停车场里面停放,门口摆放一块大牌子,每车10元,有两个中年妇女在那指挥停车、收费,当时里面几乎停满了小车,大约七八十辆,我们等两辆车出来,好不容易将车停好,交费时其中一个收费妇女说,每个车二十元,两个车四十元。我们先问,你这牌子上不是写每车十元吗?他说爱停不停。我们再问,你们有收费标准没,可否计时收费,我们最多停四十分钟,她说,停十分钟我也要二十元一辆,我们不计时。我们最后问,你们既然要收二十元一辆,加何要在大门口牌子上写十元一辆,政府不管吗?她说,我这跟政府没关系!由于车上有老人小孩,不方便再移车,我们只好交了四十元才得以脱身。这本是一件小事,但让我们游客对织金的旅游印象大大打了折扣,十分不愉快。希望有关部门加强监管!让其得到教训!我们将牌子拍照留了下来,也将收费信息保留了下来。希望能有处理结果!
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2020-05-13
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,根据您所反映的“古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费。”的相关问题,现回复如下:
2020年5月12日,我局执法人员到“古城风味”右侧临时停车场开展价格检查工作。经查,该停车场分不同区域,由多户主体进行经营,有执行白天20元/车、晚上20元/车收费标准的,也有执行白天10元/车、晚上10元/车收费标准的,现场有收费标准公示(见附件)。不知您的车辆具体停放的位置是属于哪一户进行经营,也无从提取5月2日向您收取20元/车停车费的相关依据。
执法人员召集各块停车区域的经营者,现场开展价格法规宣传,进行价格行为提醒告诫,要求各经营者必须严格按照《织金县发展和改革局关于进一步规范织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》(织发改价管〔2019〕3号文件)的相关规定规范自身收费行为,在醒目处公示收费标准,同时要求经营者改进服务态度,提高服务质量,展现文明织金的良好形象。
最后,感谢您对我们工作的支持!
处理日志
日志内容:
2020-05-13 11:23:58 【古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费!】信件处理完毕.
2020-05-13 11:23:58 【古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费!】【县市场监督管理局】添加了一条新的回复
2020-05-09 10:32:58 【古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费!】信件由【织金县纪委县监委】受理到【县市场监督管理局】处理。
2020-05-08 15:05:20 【古城风味右侧临时停车场五一期间坐地起价,乱收费!】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论