欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-09-26
信件编号:  20190926-000010 处理状态:  已处理
来信标题:  关于S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程进度的咨询
来信内容:
 S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程是进一步改善织金县东部片区乡镇交通设施,完善全县路网结构,实现地方路网与高速公路方便快捷连接,加快推动地方经济社会发展,助力全县脱贫攻坚和全面小康进程的重大民生工程。据悉,该工程已于2019年2月26日在猫场镇举行开工仪式,但多路段尚未动工。老旧的县道已不堪重负,严重制约了沿线群众的交通便利出行,降低了沿线群众的办事效率和幸福指数。18个月建设工期已过三分之一,作为翘首以盼该工程早日竣工通车的群众,特拟此信咨询该工程进展,以及建设工期内能否如期完工。
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2019-09-27
回复内容:
网民您好: 
   你的留言来信我局已经收悉!我局高度重视,及时安排人员对你反映问题进行核实。 
经核实,您反映情况属实。对于工程迟迟未动工给你生产、生活带来不便请你谅解。 
迟迟未动工情况如下:2019年年初,我县对小黄河至斯拉河公路原计划是按照二级公路标准申报进行建设,路基宽度8.5米,根据方案,资金由省、市、县三级匹配,争取省、市资金大约占总资金70%,我县需匹配9000多万元。按照上级要求,我县及时启动了工程开工仪式,建设过程中,由于省、市匹配资金无法到位,加之我县根据国务院督促组反馈,指出我县债务存在较大风险,银行贷款收紧,我县无法再向银行进行融资贷款,致使项目无资金来源,导致了项目已举行了动工仪式,却迟迟不能动工的尴尬局面。同时,鉴于沿线群众修路反映比较强烈,我县也积极多次向上级汇报争取项目资金,经省、市6月份现场调研,形成方案1、如果采取二级公路建设标准,所需资金体量大,预计所需3个多亿元,无法解决;方案2、如果采取老路路面提质改造,所需资金体量小,预计所需2400万元左右,省、市有这种项目改造匹配资金,能解决资金问题。根据实际情况,我县采用方案2,对老路路面进行提质改造。目前项目已于9月中旬启动实施,力争在年底完成路面改造工程。届时,将大大提升沿线群众交通出现环境,满足群众生产生活需求。 
   最后,欢迎您对我们工作提出批评与建议,祝您身体健康,阖家欢乐! 
(如您对我们答复还有疑问或者有新的想法,可致电织金县交通运输局办公室电话0857/7622582或者拨打电话15086371172进行咨询,联系人:杜仕军。) 

                            织金县交通运输局                                      

                            2019年9月27日
处理日志
日志内容:
2019-09-27 15:20:16 【关于S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程进度的咨询】信件处理完毕.
2019-09-27 15:20:16 【关于S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程进度的咨询】【县交通局重新修改了回复】
2019-09-26 17:00:31 【关于S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程进度的咨询】信件由【织金县纪委】受理到【县交通局】处理。
2019-09-26 16:50:41 【关于S212牛场镇(小黄河)至上坪寨(斯拉河)公路改扩建工程进度的咨询】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论