欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2019-07-09
信件编号:  20190709-000009 处理状态:  已处理
来信标题:  三禾源广场物业无作为、乱作为
来信内容:
 从2018年10月交房至今,这三禾源广场物业该管的不管,车辆到处随意停放、B栋2楼餐馆施工经常出现随意停水、外来车辆随意进出、餐馆在公共区域挖设化粪池、保安喝酒上班等等,业主们组织过几次活动,均无果而终。现苦于住户数达不到成立业委会的需求,住户合法权益被随意践踏,望相应管理部门能介入进行约谈与告知整改,同时帮助住户成立业委会。谢谢
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2019-07-15
回复内容:
尊敬的三禾源广场业主,收到您的来信后,我局立即赶到三禾源广场小区,针对您投诉的问题进行实地查看,同时向物业公司、小区业主进行调查了解。现将调查情况回复如下:
1.小区停水并不是二层餐馆装修施工造成停水,而是业主在装修时工人不爱护管道等设施设备,将水泥、砂石倒入下水管道及业主使用不当,将塑料袋、抹桌布等杂物倒入下水管道造成管道堵塞,污水从三层住户的卫生间、厨房反冒淹至地板造成环境污染,物业公司接B栋三层住户业主的反映后,分别于2019年7月1日、7月9日组织工人进行抢修及管道疏通。为了便于施工,采取临时停水,并且提前张贴停水通知告知业主,管道疏通的部位是该栋三层以上住户下水管道在二层平台的横管及以下管道,二层餐馆的下水管道是另外走向,没有与三楼以上住户的下水管道并联,从疏通管道现场通出的杂物证实,该部位管道是被水泥、砂石、塑料袋、抹桌布等杂物堵塞(佐证资料图片等可到住建局物业管理股查看)。共停水抢修疏通管道两次。
2.餐馆并不是在公共区域内挖建化粪池,而是根据环保要求在污水井坑处修建滤油池,目的是避免油污在污水管内凝固造成排污管道淤积堵塞。
3.外来车辆随意进出问题。物业公司至2018年10月25日接管山禾源广场项目以来,按照“前期物业管理合同”约定的条款履行服务义务,小区车辆进出口24小时有人值班,有时有个别业主停霸王车,不服从管理,偶尔有乱停的行为,我局已督促物业公司加强管理劝导。同时,望小区业主爱护你们共同的家园。创建文明小区,要靠全体业主践行,自觉遵守并相互监督。
山禾源广场近段时间处于装修施工及入住高峰期,业主装修的施工车辆以及业主搬家来玩的亲戚朋友比较多,车辆出入比较频繁。望业主间相互谅解。
4.至于保安晚上值班喝酒问题,物业公司对喝酒上班的保安员已作出了严肃的处理。
5.根据《贵州省物业管理条例》第二十一条、第二十二条的规定:物业管理区域内,(1)交付使用的房屋专有部分面积达到建筑物总面积50%以上,(2)交付使用的房屋套数达到总套数50%以上,(3)首套房交付使用已满两年且交付使用的总套数达到总套数25%以上,小区业主书面申请当地办事处,当地办事处自收到申请之日起60日内,会同行政主管部门负责组织、指导筹备召开业主大会成立业主委员会。因此,业主在条件达到时即可提出书面申请。
处理日志
日志内容:
2019-07-15 16:48:14 【三禾源广场物业无作为、乱作为】信件处理完毕.
2019-07-15 16:48:14 【三禾源广场物业无作为、乱作为】【县住建局重新修改了回复】
2019-07-10 08:54:18 【三禾源广场物业无作为、乱作为】信件由【织金县纪委】受理到【县住建局】处理。
2019-07-09 17:35:48 【三禾源广场物业无作为、乱作为】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论