欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  网上办事信箱 来信时间:  2019-07-08
信件编号:  20190708-000009 处理状态:  已处理
来信标题:  新生儿医疗保险
来信内容:
 还没有分娩的新生儿由于没有赶上2019年新农合,分娩时间2019年11月,请问下我改怎么给我孩子补交医疗保险,如果在出生前没有交,在分娩是孩子出现不可干预的情况,我孩子怎么报销医疗保险。
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2019-07-10
回复内容:
网民:
    你好!首先感谢你对我县医保工作的支持,现就你提出的问题作如下回复:根据《毕节市人民政府办公室关于印发毕节市2018年城乡居民基本医疗保险补偿方案的通知》(毕府办发[2018]4号)及《织金县人民政府办公室关于印发织金县2019年度城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(织府办[2019]2号)文件要求,2019年度城乡居民基本医疗保险筹资时间为2018年10月1日至2019年3月31日,年度新生儿需在筹资期间用母亲姓名加宝宝预缴,宝宝出生后凭母亲身份证复印件及出生医学证明修改信息后方可享受新农合政策。凡是没有预缴的,不能享受新农合优惠政策。如你还有任何疑问请联系织金县医疗保障局,联系电话:0857-2207165。
处理日志
日志内容:
2019-07-10 08:47:05 【新生儿医疗保险】信件处理完毕.
2019-07-10 08:47:05 【新生儿医疗保险】【县医保局重新修改了回复】
2019-07-08 14:54:05 【新生儿医疗保险】信件由【织金县纪委】受理到【县医保局】处理。
2019-07-08 10:50:22 【新生儿医疗保险】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论