欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2019-07-08
信件编号:  20190708-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  乱象收费
来信内容:
 三塘有三家私人诊所主要看病对象以儿童为主,近几年以来,从以前四五十的收费到现在的一百多,普通感冒输液就是三到七天,一个普通家庭一个小孩看好病就要花上七八百的医疗费,在脱贫攻坚决战之年,一个贫困户家庭一年看几次病,就要花几千块钱,并且全是自费,在这样的医疗环境下,有多少家庭都是借钱为孩子看病,我作为一个普通百姓,真心的希望卫计部门的领导们来我们三塘暗访调查,治理好我们镇的治疗环境,让全体老百姓都能有个好地方看病,人人都看得起病!
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2019-07-15
回复内容:
网民朋友:
您好!
关于您在织金县民生在线网站留言反映“三塘三家私人诊所乱象收费”的问题,我局高度重视。2019年7月11日,我局三塘分局执法人员联系投诉人,对三家私人诊所进行实地调查。情况如下,现予回复:
经核实,三塘镇三家私人诊所未按照《中华人民共和国价格法》第十三条的规定:“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”的问题,我局已要求该三家诊所,按规定对其所销售的药品和收费服务项目进行明码标价。如有违反可对其进行处理。同时我局提取该诊所的相关进药发票和一次性材料的的进货发票,核算其相关成本,如有牟取暴利行为,将按价格法的有关规定进行处理!关于投诉人反映的“一个贫困户家庭一年看几次病,就要花几千块钱,并且全是自费”的问题,建议病患者到省、市、县、乡、村合作定点医疗机构进行就医,相关费用可根据规定进行报销,切实减轻病患者经济负担。
最后,感谢您的来信和关注!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询(市场监督管理局三塘分局7640315)。
处理日志
日志内容:
2019-07-15 11:38:35 【乱象收费】信件处理完毕.
2019-07-15 11:38:35 【乱象收费】【县市场监督管理局重新修改了回复】
2019-07-08 10:20:05 【乱象收费】由【县卫健局】转移到【县市场监督管理局】处理,并删除原受理部门。
2019-07-08 08:41:43 【乱象收费】信件由【织金县纪委】受理到【县卫健局】处理。
2019-07-08 02:04:34 【乱象收费】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论