欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-07-01
信件编号:  20190701-000015 处理状态:  已处理
来信标题:  房产证何时办理
来信内容:
 我是金玉龙城一栋一单元4-3住户,公积金贷款,贷款已还清,各种手续办好,相关资料已交金玉龙城房产办公室2个多月,亲自跑金玉龙城房产办公室3次,电话咨询。均以“办好会通知”答复。
    述求:恳请有关部门督促:1.何时退还房子面积不足款;2.何时办好房产证。
第二次上报
回复
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2019-07-09
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好,来信收悉,现回复如下:
根据《织金县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》(织府通﹝2016﹞7号)文件,织金县于2016年9月30日正式实施不动产统一登记。您在问题反映中提到的“房产证”,现称为“不动产权证”。
 根据《中华人民共和国物权法》第十一条和《不动产登记暂行条例》第十四条、第十五条之规定,申请不动产登记,当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请,应根据不同登记事项向不动产登记机构提交登记申请材料。
截至目前,我局未收到您反映的坐落于金玉龙城一栋一单元不动产登记申请和相关的登记申请材料。
根据《不动产登记暂行条例》及相关法律法规,办理“房屋所有权首次登记(商品房、保障性住房)”,当事人或者其代理人需提交以下资料:
1.不动产登记申请表;
2.申请人身份证明;
3.立项批文;
4.建设用地规划许可证、附用地红线图;
5.不动产权属证书或国有土地使用证;
6.建设工程规划许可证,附总平面布置图;
7.建筑工程施工许可证;
8.建设工程规划验收资料;
9.房屋竣工验收资料;
10.测绘成果报告;
11.其他必要材料。
因此,只要申请人提交符合办理产权登记的申请材料,我们将在法定时限内依法为申请人提供登记服务。
至于您陈述的“何时退还房子面积不足款”问题,依法不属我局的职权范围,建议咨询房开商或其他有关部门。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
处理日志
日志内容:
2019-07-09 09:33:19 【房产证何时办理】信件处理完毕.
2019-07-09 09:33:19 【房产证何时办理】【县自然资源局重新修改了回复】
2019-07-02 10:24:30 【房产证何时办理】信件由【织金县纪委】受理到【县自然资源局】处理。
2019-07-01 20:50:21 【房产证何时办理】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论