欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-06-28
信件编号:  20190628-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  安居安置房土地证未分割
来信内容:
   安居安置房全体业主针对自己的房产只有房产证,土地证这么多年一直是大本,造成业主换不了最新的不动产权证,因此影响业主急需资金时不能贷款、房产交易时过不了户,希望政府督促相关部门,迅速且及时解决此事,谢谢!
回复
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2019-07-08
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好,来信收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国物权法》第十一条和《不动产登记暂行条例》第十四条、第十五条之规定,申请不动产登记时,当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请,应根据不同登记事项向不动产登记机构提交登记申请材料。
截至目前,我局未收到该安置房不动产登记申请和相关的登记申请材料。据了解,安居安置房目前尚未完善土地使用权有关手续,没有您所表述的“大本”。
根据《不动产登记暂行条例》及相关法律法规,办理“房屋所有权首次登记(商品房、保障性住房)”,当事人或者其代理人需提交以下资料:1.不动产登记申请表;2.申请人身份证明;3.立项批文;4.建设用地规划许可证、附用地红线图;5.不动产权属证书或国有土地使用证;6.建设工程规划许可证,附总平面布置图;7.建筑工程施工许可证;8.建设工程规划验收资料;9.房屋竣工验收资料;10.测绘成果报告;11.其他必要材料。
因此,只要申请人提交符合办理产权登记的申请材料,我们将在法定时限内依法为申请人提供登记服务工作。
最后感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快!
处理日志
日志内容:
2019-07-08 17:23:20 【安居安置房土地证未分割】信件处理完毕.
2019-07-08 17:23:20 【安居安置房土地证未分割】【县自然资源局重新修改了回复】
2019-07-01 08:46:47 【安居安置房土地证未分割】信件由【织金县纪委】受理到【县自然资源局】处理。
2019-06-28 10:31:16 【安居安置房土地证未分割】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论