欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-06-26
信件编号:  20190626-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  安居远智星河湾无法办理房产证
来信内容:
 我在安居小区远智星河湾2009年购房至今无法办理房产证,说是房开未缴纳土地出让金无法办理,政府应该出面解决,为什么手续不齐允许房开销售房屋,现在星河湾几百户人房产证如何办理,请给予解决
回复
回复单位:  县自然资源局 回复时间:  2019-07-03
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好,来信收悉,现回复如下:
根据《织金县人民政府关于实施不动产统一登记的通告》(织府通﹝2016﹞7号)文件,织金县于2016年9月30日正式实施不动产统一登记。您在问题反映中提到的“房产证”,现已改为“不动产权证”。
根据《不动产登记暂行条例》及相关法律法规规定,办理“房屋所有权首次登记(商品房、保障性住房)”,当事人或者其代理人需提交以下资料:1.不动产登记申请表;2.申请人身份证明;3.立项批文;4.建设用地规划许可证、附用地红线图;5.不动产权属证书或国有土地使用证;6.建设工程规划许可证,附总平面布置图;7.建筑工程施工许可证;8.建设工程规划验收资料;9.房屋竣工验收资料;10.测绘成果报告;11.其他必要材料。
为完善安居远智星河湾的用地手续,解决住户的不动产登记事宜。2017年10月20日,县人民政府批复了该宗地的土地出让方案,宗地编号为:织国土2017-19号。我局于2017年10月24日委托毕节市公共资源交易中心进行公开挂牌出让,挂牌时间为2017年11月30日8时30分至2017年12月13日12时00分,因无单位揭牌,最终流拍。下一步工作中,我局将根据县政府安排部署及项目业主准备好接牌资金后,按程序做好土地出让相关工作。
关于“为什么手续不齐允许房开销售房屋”事宜,建议咨询县住建局。
最后,感谢您对我们工作的关心与支持,祝您生活愉快。
处理日志
日志内容:
2019-07-03 16:39:44 【安居远智星河湾无法办理房产证】信件处理完毕.
2019-07-03 16:39:44 【安居远智星河湾无法办理房产证】【县自然资源局重新修改了回复】
2019-06-26 14:29:48 【安居远智星河湾无法办理房产证】信件由【织金县纪委】受理到【县自然资源局】处理。
2019-06-26 11:10:18 【安居远智星河湾无法办理房产证】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论