欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  县长信箱 来信时间:  2019-06-07
信件编号:  20190607-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  房开三年多未落实水表落户
来信内容:
 县长您好:
       我是位于织金县南门财智金蓝F栋411住户,已入住三年多,但房开一直没有对我们这栋楼的水表进行落户,导致我们一直用的都是房开的分水表,缴费及其不便,三天两头停水,而且每次一停就是三五天,但凡遇到水务公司控制水压三楼以上我们就直接停水,房开欠水务公司水费我们也要停水,房开不给我们落户,我们不能进行自主缴费,物业无人值班,对于上班族而言在上班时间是没有时间去他们物业缴费的,若我们有落户,能选择自主缴费,根本不会存在这样的问题,现在端午佳节,每家都在欢欢喜喜过节,我们整栋楼却已经停水第三天,更是投诉无门,生活收到严重影响。希望给您反映一下这个问题能得到解决。
感谢!
回复
回复单位:  县住建局 回复时间:  2019-06-12
回复内容:
财智金蓝业主,您好!
    来信收悉。关于您咨询的问题,经我局房地产管理办公室和物业管理股分别调查万易简房开公司和财智金蓝物业管理公司水电安装入户建设和用水情况,有关问题回复如下:
一.供水情况
(一)财智金蓝A栋为电梯楼,增压供水设备已一次性完善,水费及二次增压供水费由小区物管公司根据用水情况收取,统一按总表与自来水公司结算。A栋共有住户120户,90%的住户水费至今未交,物管公司因未收到水费交自来水公司,导致自来水公司停止供水。
(二)财智金蓝F栋属自来水公司一次性供水,共40户住户,只有几户自觉缴纳水费,其他住户未缴纳水费导致自来水公司停止供水。
二、关于是否分户事宜
(一)按自来水公司的2018年12月新规定,高层建筑可以分户安表,每户收取落户费用为800元/户。
(二)万易简房开公司回复建议:“我公司交房时已将水电安装入户,自来水公司新规定的落户费需用户自行承担,由物管公司统一代收,收齐后统一办理,现物管公司已与自来水公司进行对接,待收齐落户费交自来水公司,即可办理。若不进行分户则由物管公司按月统一收费并交付自来水公司(包括每月5元卫生费、A栋增压二次供水费、水费)”。
综上所述,财智金蓝小区房开公司交房时已将水电安装入户,使用小区共用户头,后期造成停止供水原因纯属住户不缴纳水费造成,未分户是因落户费未交自来水公司,自来水公司才未办理。
处理日志
日志内容:
2019-06-12 16:38:20 【房开三年多未落实水表落户】信件处理完毕.
2019-06-12 16:38:20 【房开三年多未落实水表落户】【县住建局重新修改了回复】
2019-06-10 08:59:24 【房开三年多未落实水表落户】信件由【织金县纪委】受理到【县住建局】处理。
2019-06-07 10:47:00 【房开三年多未落实水表落户】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论