欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2019-06-03
信件编号:  20190603-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  请求解决电力不足的生活问题
来信内容:
 各位领导好:
    现向各位领导报告白泥镇先锋村小箐口组用电问题:在用电高峰期,电压不到140伏,最基本的生活用电无法正常保障,严重影响到农户正常生活起居。当前是织金脱贫攻坚的关键时期,解决贫困户生活用电问题也是脱贫攻坚的重要任务,恳请各位领导帮忙协调为谢,解决农户生活基本保障,带领广大群众一起脱贫摘帽。
回复
回复单位:  供电局 回复时间:  2019-06-06
回复内容:
尊敬的客户:
您好,首先对给您带来的不便深表歉意。来信收悉后,我局高度重视您反映的问题,并第一时间进行核实,现一一为您解答。
   您反映 “白泥镇先锋村小菁口组在用电高峰期,电压不到140伏,最基本的生活用电无法正常保障,严重影响到农户正常生活起居。当前是织金脱贫攻坚的关键时期,解决贫困户生活用电问题也是脱贫攻坚的重要任务,恳请各位领导帮忙协调为谢,解决农户生活基本保障,带领广大群众一起脱贫摘帽。”的问题
接到来信后,我局工作人员第一时间与您取得联系,在中午用电高峰期对您所居住地电压进行测量。经核,您家在中午用电高峰期时电压是190伏。随着社会发展,人们生活水平相应提高,用电需求相应逐年增加,受供电半径长、线路老化等历史遗留问题影响,用电负荷高峰时也因此出现低电压问题,加之客户用电量分布不均衡,故此不同供电区域供用电问题存在差异且不尽相同。
目前,针对这一现状,我局一是开展低电压专项整治工作,重新全面规划电网建设,投入大量资金进行农村电网改造升级项目,您所居住地在2019年5月开工新增一台200千伏安木桥变,预计2019年10月投运;同时,我局专设低压应急改造项目,2018年成功申报并完工10台低压台区改造项目,部分低压应急项目目前正在收集资料,预计2019年完成低压应急项目治理工程项目15个,无死角全覆盖治理各乡镇低电压问题,全面提高供电质量;二是针对客户用电量分布不均用电问题,我局将结合每年客户用电增长导致供电质量问题,合理审批报装用电并切实提升电网调度水平,尽全力满足各供电区域用电需求。
最后,感谢您及广大用电客户对我局工作的关注和监督,也希望我局回复能够对您有所帮助。对于目前工作的不足和改进,我们将虚心听取意见并接受监督,因为您们的意见和监督,将是我们不断进步发展的航向,我们也将始终向着这一航向努力前行,更好为您和广大用电客户提供更加优质的服务!
                                  织金供电局
                                2019年6月6日
处理日志
日志内容:
2019-06-06 15:50:54 【请求解决电力不足的生活问题】信件处理完毕.
2019-06-06 15:50:54 【请求解决电力不足的生活问题】【供电局重新修改了回复】
2019-06-03 08:37:25 【请求解决电力不足的生活问题】信件由【织金县纪委】受理到【供电局】处理。
2019-06-03 08:34:34 【请求解决电力不足的生活问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论