欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-05-29
信件编号:  20190529-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  村干部选举
来信内容:
 村干部选举要什么流程,为什么村干部选举不是要经过村民选举吗?为什么我从来都不知道
回复
回复单位:  县民政局 回复时间:  2019-06-08
回复内容:
尊敬的网民朋友,您好:
你反映的问题我局已收悉,现回复如下:
《中华人民共和国村民委员会组织法》(1998年11月4日第九届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过2010年10月28日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议修订)。该法自公布之日起施行,
《中华人民共和国村民委员会组织法》“第二条 村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,实行民主选举、民主决策、民主管理、民主监督。”中明确规定实行民主选举
《中华人民共和国村民委员会组织法》 第十一条至第二十条专门对村民委员会的选举作出明确规定,我县至目前已进行了十届村(居)委员会换届选举工作;
因为你是关心政治的人,建议你下载《中华人民共和国村民委员会组织法》进行学习了解,行使你个人的政治权利。

祝全家幸福、万事如意!

织金县民政局 
2019年6月8日
处理日志
日志内容:
2019-06-08 09:51:45 【村干部选举】信件处理完毕.
2019-06-08 09:51:45 【村干部选举】【县民政局重新修改了回复】
2019-05-30 08:42:06 【村干部选举】信件由【织金县纪委】受理到【县民政局】处理。
2019-05-29 17:09:08 【村干部选举】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论