欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2019-05-17
信件编号:  20190517-000003 处理状态:  已处理
来信标题:  交通信号灯设置严重不合理,安全隐患巨大
来信内容:
 两个问题。
    1.近日,织金县半岛温泉公交车刮擦学生事件引发热议,事件调查结果认定为公交司机不礼让行人所致。实际上还有一个重要原因是交通信号灯设置严重不合理,车辆右转绿灯与人行绿灯同时亮起,造成右转车辆司机与行人都认为在信号灯指示下通行理所应当,从而造成通行冲突。在许多大城市,一般在路口不设车辆右转信号灯,而是默认车辆随时可以右转,但在没有信号灯的情况下司机会更加小心地礼让行人。
    2.玉皇阁三叉路口没有行人信号灯,只有车辆信号灯,但该信号灯左转和右转信号常亮绿灯,从不亮红灯。如此设置置行人的过街需求与安全于何处?原来没有信号灯的情况下,车辆和行人还相互礼让。现在完全变成了车辆通行绝对优先,常亮的绿灯赋予司机通行理所应当的心理,而行人每次过街都提心吊胆。同样是在很多大城市,对于这种没有行人信号灯而只有车辆信号灯的路口,通常做法是持续闪烁黄灯,提示司机注意减速、礼让行人。
    万幸半岛温泉刮擦事件没有造成严重后果,但给我们敲响了交通安全万万不可大意的警钟。作为织金市民,我们深爱着这座小城,希望交管部门能够听到我们的诉求,排查与交通信号灯有关的安全隐患并进行优化整改,让这座小城变得更加安全、更加美好。不积跬步,无以至千里。从点滴做起,改变织金!
回复
回复单位:  公安局 回复时间:  2019-05-20
回复内容:
尊敬的网友您好!
    首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下:
    我县交通信号灯是通过政府公开招投标进行采购,由具有相关信号灯建设资质的公司来承建,并按照相关规定完成信号灯配置。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道时,应当停车让行”。下一步,我局交警大队将对全县辖区的交通标志标线及交通信号灯进行全面排查,进一步优化交通信号灯的设置,加大交通违法整治力度,消除安全隐患,确保广大人民群众的生命财产安全。
    织金交警呼吁:请广大驾驶员朋友们安全驾驶、摒弃交通陋习;请广大交通参与者文明出行,相互礼让,让出文明、让出和谐、让出安全。
    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! 
处理日志
日志内容:
2019-05-20 16:08:12 【交通信号灯设置严重不合理,安全隐患巨大】信件处理完毕.
2019-05-20 16:08:12 【交通信号灯设置严重不合理,安全隐患巨大】【公安局重新修改了回复】
2019-05-17 14:32:59 【交通信号灯设置严重不合理,安全隐患巨大】信件由【织金县纪委】受理到【公安局】处理。
2019-05-17 12:11:12 【交通信号灯设置严重不合理,安全隐患巨大】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论