欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-05-05
信件编号:  20190505-000008 处理状态:  已处理
来信标题:  高中生作息时间
来信内容:
 根据国家规定,晚自习结束时间不晚于22:00,不得组织走读生上晚自习,但,据当地人了解于织金第五中学,每天都有走读生去上晚自习,在于学生聊天时还听到学生们在讨论,织金第五中学竟让在校的所有学生代家长签字同意学生去上晚自习,还强加要求必须填写家长名字。且织金第五中学强行让住宿生上晚自习直到23:00,学校还强行让宿管人员把宿舍楼的大门关闭,不到23:00坚决不能开门
回复
回复单位:  县教科局 回复时间:  2019-05-09
回复内容:
你好!
       来信收悉,现回复如下:
       现在的大部分学生自控能力差,自觉性不够,放学回家不是学习而是玩手机、看电视、进网吧、街上闲逛、喝酒打架等,加之大部分学生家长强烈要求安排走读学生上夜自习。为此,学校发放了“上晚自习自愿书”,绝大多数学生家长都自愿签了字,不存在强行一说。关于自习时间到23:00事宜,我局已要求织金五中必须严格执行省教育厅有关文件规定。感谢对织金教育事业的关注!
处理日志
日志内容:
2019-05-09 17:48:01 【高中生作息时间】信件处理完毕.
2019-05-09 17:48:01 【高中生作息时间】【县教科局重新修改了回复】
2019-05-07 08:46:13 【高中生作息时间】信件由【织金县纪委】受理到【县教科局】处理。
2019-05-05 23:27:51 【高中生作息时间】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论