欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-05-05
信件编号:  20190505-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  礼让行人斑马线路口的问题
来信内容:
 礼让行人斑马线路口的问题
我住金元世纪城路段,该路段有一礼让行人斑马线,由于没有红绿灯,行人过路全靠驾驶员自觉停靠等待。基本上我会遇到这几种情况:
1、私家车大多数会停下来等待行人通行后车辆再通过。
2、公交车从来不会停下来让行人通过,甚至还鸣笛催促行人避让,让公交车自身优先通过。
3、出租车也不会停下来让行人通过,只是缓慢与行人一同通过,偶尔也会让一让。
4、环卫车辆估计觉得自已是特种车辆,照冲不误,不管有没有行人通过。
我所知道,不让行人优先通过的车辆会被扣分罚款,但公交车、环卫车是不是有特权?是不是得豁免?公交车、环卫车冲卡这么多次有没有被处罚过过一次?
回复
回复单位:  县交通局 回复时间:  2019-05-20
回复内容:
网民朋友您好:
您的来信已收悉,现答复如下:
您所反映出租车、公交车不礼让行人的有关问题,针对此情况,我局根据管理权限,对所管理的公交公司,出租公司进行约谈,要求公司加大对驾驶员的教育培训力度,督促驾驶员遵守交通规划,礼貌行车。
感谢您对道路运输事业的支持和关心,祝您身体健康,万事如意!

                               织金县道路运输局
                               2019年5月20日
回复单位:  综合行政执法局 回复时间:  2019-05-09
回复内容:
网民您好,来信收悉,现回复如下:
       关于您提出《礼让行人斑马线路口的问题》的信件我局已收悉,结合我局职能职责:
       一、我们将制定严格的制度,来约束驾驶员行为,并开展系列宣传文明行为的重要性。  
       二、欢迎广大市民对环卫车司机监督举报,情况属实的我们将严肃处理。若有疑问,请来电咨询:0857-7622777。
       在此,感谢您对综合行政执法局工作的关心与支持,祝您身体健康、闺家幸福!
回复单位:  公安局 回复时间:  2019-05-07
回复内容:
尊敬的网友您好!
    首先感谢您的来信,您的来信收悉,现回复如下:
    《道路交通安全法》第53条规定:  
   “警车、消防车、救护车、工程救险车执行紧急任务时,可以使用警报器、标志灯具;在确保安全的前提下,不受行驶路线、行驶方向、行驶速度和信号灯的限制,其他车辆和行人应当让行。  警车、消防车、救护车、工程救险车非执行紧急任务时,不得使用警报器、标志灯具,不享有前款规定的道路优先通行权。”
    除此之外,您若发现其他车辆有违反交通安全法的行为,请您拍照取证,向交警大队举报。
    最后,感谢您对我们工作的关心与支持!祝您工作顺利,合家幸福! 
处理日志
日志内容:
2019-05-20 10:46:24 【礼让行人斑马线路口的问题】信件处理完毕.
2019-05-20 10:46:24 【礼让行人斑马线路口的问题】【县交通局重新修改了回复】
2019-05-09 09:11:13 【礼让行人斑马线路口的问题】【综合行政执法局重新修改了回复】
2019-05-07 09:25:03 【礼让行人斑马线路口的问题】【公安局重新修改了回复】
2019-05-05 14:52:14 【礼让行人斑马线路口的问题】信件由【织金县纪委】受理到【综合行政执法局,县交通局,公安局】处理。
2019-05-05 14:50:31 【礼让行人斑马线路口的问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论