欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-05-03
信件编号:  20190503-000005 处理状态:  已处理
来信标题:  关于员工法定节假日的相关问题
来信内容:
 1:请产假是否会影响年假。2:卫生系统上临床班工作人员是否就不能享受国家规定的法定节假日。3:孩子及老人生重病请假是否要扣工资。以上问题望相关单位领导解答为谢!
回复
回复单位:  县人社局 回复时间:  2019-05-07
回复内容:
网民,您好,来信收悉。现答复如下:1、根据《职工带薪年休假条例》(中华人民共和国国务院令第514号)第三条、第四条、《女职工劳动保护特别规定》(中华人民共和国国务院令第514号)第七条、《贵州省人口与计划生育条例》第五十五条等有关规定,产假是职工依法享有的权利,不影响职工享受带薪年休假。2、根据《劳动法》第三十六条、第四十条等有关规定,劳动者依法享有休息休假的权利。3、《劳动法》对此没有规定,这属于用人单位的管理权限,按用人单位依法建立的劳动规章制度执行。最后,感谢您的来信,祝您身体健康,工作顺利。
处理日志
日志内容:
2019-05-07 16:44:12 【关于员工法定节假日的相关问题】信件处理完毕.
2019-05-07 16:44:12 【关于员工法定节假日的相关问题】【县人社局重新修改了回复】
2019-05-05 08:37:42 【关于员工法定节假日的相关问题】信件由【织金县纪委】受理到【县人社局】处理。
2019-05-03 12:21:11 【关于员工法定节假日的相关问题】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论