欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-05-03
信件编号:  20190503-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  三架山村垃圾山上倒
来信内容:
 近期到平桥上去三架山村看风景,发现村里面有几家将垃圾全部背到山上,严重影响环境,大雨天气一来,环境污染、安全风险都将显现。政府要求村收集垃圾,这个村为什么不执行?
回复
回复单位:  绮陌街道 回复时间:  2019-05-09
回复内容:
网民朋友你好,来信已收悉,针对你反映的问题,现答复如下:目前绮陌街道三架山村在自然村寨集中的地方根据群众需求采取修建了垃圾池(如杨柳新城后面四角田寨子路口等处)、放置垃圾箱(如织金八小后侧面、三架山组敬老院旁、洪水沟组等地)等方式集中收集垃圾,垃圾池或垃圾箱满后,由村干部或包村干部联系街道环卫车辆清运,不存在你反映的“政府要求收集垃圾,这个村为什么不执行”问题。当然,有极少一部分群众有了垃圾池或垃圾箱不使用,将垃圾背到山上,扔在路边,更有甚者明明垃圾箱未满,但扔将垃圾扔在垃圾箱旁边,真是“人上一百,形形色色”。爱护环境,人人有责。环境是大家的,需要大家爱护,这就需要政府的大力宣传、引导、制止,需要村规民约的约束,更需要社会的广泛监督与参与,才能逐步迈入“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”的乡村振兴战略目标。相信你和我们一样,也最痛恨乱扔乱倒垃圾者,再次到我村或其它地方看到乱扔乱倒垃圾的时候,一定会上前帮助宣传、引导或加以制止,发挥社会参与监督的作用。
再次感谢你对我们工作的支持,祝你生活愉快!
处理日志
日志内容:
2019-05-09 09:41:44 【三架山村垃圾山上倒】信件处理完毕.
2019-05-09 09:41:44 【三架山村垃圾山上倒】【绮陌街道重新修改了回复】
2019-05-05 08:43:11 【三架山村垃圾山上倒】信件由【织金县纪委】受理到【绮陌街道】处理。
2019-05-03 09:39:58 【三架山村垃圾山上倒】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论