欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-05-02
信件编号:  20190502-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  有关农村合作医疗的咨询
来信内容:
 各位领导:
   你们好,本人妻子大方县人士,户口没迁来织金,妻子合医已在户籍地缴纳,本人属于精准扶贫户,村里要求这边必须缴纳妻子合医,我咨询一下,
  1.妻子户口不是织金的,已在户籍地缴纳合医,为什么还要求必须在织金这边缴纳?
  2.在这边缴纳是不是重复缴费?
  3.户口不是织金的,在这边缴纳是否可以用?
  4.现在已是2019年5月份,缴纳了是否还能进入系统?
回复
回复单位:  县医保局 回复时间:  2019-05-09
回复内容:
尊敬的网友您好!
首先感谢您对我县医保工作的关心、支持和理解,现就您的咨询作如下回复:
根据《县人民政府办公室关于印发织金县 2019 年度城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(织府办〔2019〕2 号)文件及健康扶贫相关文件精神,要求我县建档立卡贫困人口100%参合。您妻子属于我县建档立卡贫困人口,原则上在我县参保政策兜底保障,如果已经在大方县经缴纳了医疗保险,就不用在我县再次缴纳医疗保险,但需要提供在大方县参保的证明给我县所辖街道医疗保障工作人员,作为异地参保的佐证资料。同时,在我县县级以上公立医疗机构是可以开展即时结报的,我县合医筹资截止日期为2019年4月30日,在此期间可以在所在乡镇街道缴纳合医款参保。
处理日志
日志内容:
2019-05-09 17:04:35 【有关农村合作医疗的咨询】信件处理完毕.
2019-05-09 17:04:35 【有关农村合作医疗的咨询】【县医保局重新修改了回复】
2019-05-05 08:38:58 【有关农村合作医疗的咨询】信件由【织金县纪委】受理到【县医保局】处理。
2019-05-02 20:04:25 【有关农村合作医疗的咨询】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论