欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-04-10
信件编号:  20190410-000011 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地
来信内容:
 尊敬的政府、国土局并相关部门:
1、2019年4月7日以来,织金县以那镇以那村谢山坡组糖弯弯村民陈莲香非法侵占国有土地,在国家扶贫建房中不按照规划的原地基修建房屋,违法违规挖掘地基边的国有林地谢山坡,严重破坏自然生态环境,经村民多次劝解无效,村委会4月9日出面协调劝解依然我行我素,目前已经将国有林地大量挖掘破坏并非法侵占,已经多次向镇政府相关领导反映,政府反应迟钝,目前尚未未进行任何有效安排处理,并未引起主要领导重视,现在情况紧急,一旦侵占的房屋地基修建起来,后续处理更加困难和复杂,请政府部门及时处理。
2、以那镇以那村谢山坡是以那镇珍贵的人文、自然街景,在建设美丽乡村的今天于人民群众有着重要意义。多年来,镇政府疏于保护管理甚至从未管理保护,导致被严重破坏,如今该非法挖掘处作为曾今的上山路口被非法侵占,挖掘,最后一处上山的路口也即将因挖掘侵占而封闭,恳请上级部门予以及时帮助协调处理,挽救珍贵的以那镇街景,加强保护和建设,留一个上山的路口,这是全体以那村人民的心愿。
3、以那镇新大街修建,在菜场路口尚存一块属于以那村的集体建设用地,至今相关部门没有进行任何处理,导致土地闲置20年了,希望相关部门可以协调进行修建一条上山的路口,这是全体以那村人民的心愿。
回复
回复单位:  以那镇 回复时间:  2019-04-29
回复内容:
亲爱的网民朋友:
  您好,您的来信已收悉,现回复如下:
首先,在收到您的来信后,以那镇政府高度重视,第一时间与以那镇国土所工作人员反馈,经查:陈莲香也叫陈应明,系以那村学校边组低保贫困户,听力残疾,家庭贫困人口3人,属于2019年危房改造户,陈应明拆除旧房后,拟在原基础上建房,其房屋未拆除前,其四至为东抵陈华房墙基,南抵谢山坡,西抵林红房墙基,北抵街道,原有住房面积大约34平方米,始建于大约一九七几年,现在建房面积39.27平方米(包含原住房后面院坝),因土地利用现状已经改变,无法还原原建房图纸,陈应明建房时清理了原房屋后的土坎斜坡,增加土地使用面积约5平方米左右拟建楼梯间,但其未经批准,占用了大约5平方米的土地建房,我镇国土所已经于2019年4月29日对其下达了责令改正通知书。
对于您反映的“如今该非法挖掘处作为曾经的上山路”问题,经调查,以前这里也没有上山路,前面是道路,左右两边是群众的房屋,此处并没有上山路口。
以那镇于2001年开始搞以那镇商贸大街的开发建设,大街的土地是由省人民政府批准的建设用地,已履行各种用地审批程序和完善相关手续,用地范围土地已经向当时的土地使用权人按照国家补偿标准和土地征用标准补偿和征用,征用范围的土地属于国有,不再属于以那村集体所有,除了基础设施范围外,其余土地都是开发商卖给用地人的。不知道反映的空闲地是指那一块。
关于您反映的“希望相关部门可以协调进行修建一条上山的路口”。已向分管领导汇报该事宜。
  感谢您的来信来访,祝您生活愉快!
处理日志
日志内容:
2019-04-29 15:34:58 【织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地】信件处理完毕.
2019-04-29 15:34:58 【织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地】【以那镇重新修改了回复】
2019-04-15 11:14:01 【织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地】由【化起镇】转移到【以那镇】处理,并删除原受理部门。
2019-04-15 09:25:55 【织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地】信件由【织金县纪委】受理到【化起镇】处理。
2019-04-10 21:50:01 【织金县以那镇以那村谢山坡组村民非法侵占国有山林土地】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论