欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  投诉信箱 来信时间:  2019-04-03
信件编号:  20190403-000002 处理状态:  已处理
来信标题:  织金县半岛物业无服务合同乱收费
来信内容:
 织金县半岛物业乱收费
1、现半岛物业未与业主签订服务全同,不知如何进驻半岛小区
2、无相关法律法规文件,乱收取业主(物业费、私家车位)车位管理费
3、未和业主协商,强行收取业主车位管理费
4、未完善相关基础设施,强行设卡收车位管理费
5、无收费标准
6、严重影响半岛业主的生活和出行与社会影响
7、请相关部门及领导为我们业主讨个说法,谢谢
回复
回复单位:  县市场监督管理局 回复时间:  2019-04-22
回复内容:
网民朋友您好:
来信收悉,我局于2019年4月19日安排检查人员到半岛温泉贵州荑琳物业服务有限公司就您反映的相关情况进行检查。经查,情况如下,现予回复:
1.该公司进驻织金县半岛温泉项目小区从事物业服务,是通过建设单位前期物业的相关要求,经合理合法的途径选聘,并已将相关终止及入场信息公示后,严格按照《贵州省物业管理条例》第五十条的规定到街道办、住建局等职能部门备案,取得备案回执。同时,在业主委员会尚未成立之前,项目小区仍处于前期物业管理阶段,签订《前期物业服务合同》仅需与建设单位进行约定签署,并在小区显著位置如公告栏进行公示。相关合同及公示资料详见附件。
2.收取业主物业服务费是根据业主与建设单位在房屋销售买卖过程中签订的《房屋销售买卖合同》第二十三条第二款第三款及《贵州省物业管理条例》第十八条第五款、第六十七条之规定收取的,不存在无相关法律法规文件乱收费的现象。同时,依据《贵州省停车场管理办法》第二十九条、《毕节市机动车停放服务收费管理办法(试行)》及《织金县发展和改革局关于进一步调整织金县机动车停放服务收费标准及相关规定的通知》等文件规定,结合我县市场行情核定价格后报政府相关职能部门备案,并按职能部门的要求在小区几个出入口明码标价予公示。
3.住宅小区专有车位收取业主车位管理费的问题,物业公司是遵循公平合理、诚实信用的原则,据实向业主专有停车位收取一定的管理费用(含照明、卫生、监控、安保等)。
4.未完善相关基础设施,强行设卡收取车位管理费的情况:经查,该公司自2018年12月1日进驻半岛温泉小区以来,大部分业户反映回家后无车位可停或乱停乱放现象严重,经该公司多方努力,将园区僵死车、营运车、外来车辆等进行管控清理,严格按照相关文件规定,对外来车辆及小区业户车辆进行管理并收取一定的车辆管理服务费,现小区车辆得到很大的改善和规范。
最后,感谢您对我们工作的支持!若对以上回复还有疑问,欢迎到我局进行咨询或来电咨询12358。
处理日志
日志内容:
2019-04-22 11:30:08 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】信件处理完毕.
2019-04-22 11:30:08 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】【县市场监督管理局重新修改了回复】
2019-04-21 16:04:56 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】重新办理
2019-04-15 09:51:30 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】由【县住建局,发展和改革局】转移到【县市场监督管理局】处理,并删除原受理部门。
2019-04-08 11:37:46 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】由【县住建局】转移到【发展和改革局】处理,未删除原处理部门
2019-04-08 10:37:25 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】信件处理完毕.
2019-04-08 10:37:25 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】【县住建局重新修改了回复】
2019-04-03 14:47:24 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】信件由【织金县纪委】受理到【县住建局】处理。
2019-04-03 11:08:32 【织金县半岛物业无服务合同乱收费】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论