欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-03-09
信件编号:  20190309-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  残疾人需要达到几级才可以领取国家补贴
来信内容:
 残疾人需要达到几级才可领取补贴,村里面可否自行认为他人是否属于残疾
回复
回复单位:  县残联 回复时间:  2019-03-13
回复内容:
尊敬的网民朋友您好:
       来信已收悉,现答复如下:
       一、关于残疾人需要达到几级才可领取补贴:1.只有办理得有二代《残疾人证》的一、二级重度残疾人可以享受重度护理补贴,一级每月补贴50元,二级每月补贴40元;三、四级残疾人不享受重度护理补贴。2.只有办理得有二代《残疾人证》的残疾人且享受低保的,可以申请困难补贴,该困难补贴由民政从低保金中直接增发。
       二、关于村里面可否自行认为他人是否属于残疾:村里面不可以自行认为他人是否属于残疾,只有到县政务中心残联窗口经过评定后且办理得有二代《残疾人证》的才可以认定为残疾人。
       再次感谢你对我们工作的支持,祝你生活愉快,工作顺利!
处理日志
日志内容:
2019-03-13 09:52:10 【残疾人需要达到几级才可以领取国家补贴】信件处理完毕.
2019-03-13 09:52:10 【残疾人需要达到几级才可以领取国家补贴】【县残联重新修改了回复】
2019-03-11 08:54:33 【残疾人需要达到几级才可以领取国家补贴】信件由【织金县纪委】受理到【县残联】处理。
2019-03-09 19:54:33 【残疾人需要达到几级才可以领取国家补贴】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论