欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  咨询信箱 来信时间:  2019-02-25
信件编号:  20190225-000001 处理状态:  已处理
来信标题:  因病致贫
来信内容:
 尊敬的上级领导;
我是茶店乡群丰对门组村民,我于2012年患双侧股骨头坏死疾病,正是为家庭努力奋斗之时,不料患此疾病,四处求医,多次去北京,郑州等地治疗,我自己打工所挣得钱花得一无所有,病情一直没有好转,还欠了亲戚朋友的至今未还。最近几年已经放弃治疗,但疼痛难忍的时候还需买些药吃,但我已经一贫如洗了,生活费用和孩子的费用一直靠老婆在外打工维持,我已经丧失劳动力,平常走路超过一公里就疼的受不了,更别说去劳动挣钱。
去年我唯一的儿子班凌峰又被查出患有癫痫疾病,一直在省医开药治疗,每个月的药费就要450元左右,还要经常去做视频脑电图复查,每次去都要花几千元,真是苦难的一家啊。
在我万搬无奈的情况下曾向村里反映过我的情况,一直没有被纳入扶贫对象,乡里我也反映过,还是一样的结果,他们的说法是因为我家里有大学生,是的,我兄弟确实是个大学生,但是早已各人成家,这么多年也给我很多帮助,我也不知道国家有没有这个文件规定,旁系亲属是大学毕业都享受不了国家的扶贫政策。还有我因为走路不方便,开车还是可以的,就在三年前借点钱买了一辆二手的奔奔mini车做代步车,有时开出去拉客挣点生活费,后来运管的不让拉,就在也没有出去拉了,这车一直用着我的代步车,没这车我哪里也去不了,如今估计3000元不到,就因为这车也成为我享受不了扶贫政策的一个理由。
我不禁的问自己,我脱贫了吗,这不是因病致贫吗?就我们组来说,每家每户的老房子都换成了宽敞的新房,自从生病以来,我家里的房子就失修了,那是解放前修的木结构瓦房,还曾经被火烧过,现在已经摇摇欲坠,另外还有两间不足30平米的砖房,那是我父母在35年前修的,由于当时材料紧张,又缺钱,可以说是偷工减料的修。现在已经漏水,墙面出现裂缝,也不能居住了,我也曾多次跟村里乡反映过,但一直没有结果,眼看着家家户户就要脱贫奔小康了,而我连居住的房子都没有,基本生活都解决不了,所以我只有通过这个平台是否能够让各位领导了解到我的情况,给予我适当的帮助,将感激不
回复
回复单位:  茶店乡 回复时间:  2019-03-04
回复内容:
尊敬的网民朋友:
      您好!您反映的问题已收悉,根据您反映的问题,我们会组织相关人员进行调查核实,再结合您本人真实存在的困难和当前国家的政策,有针对性的对您的困难采取一定的措施予以帮助扶持,请您配合好有关工作人员工作,最后感谢您对我们工作的关心,祝您及您的家人身体健康,生活愉快!
处理日志
日志内容:
2019-03-04 10:35:46 【因病致贫】信件处理完毕.
2019-03-04 10:35:46 【因病致贫】【茶店乡重新修改了回复】
2019-02-25 15:11:38 【因病致贫】信件由【织金县纪委】受理到【茶店乡】处理。
2019-02-25 15:05:45 【因病致贫】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论