欢迎来到监督投诉互动平台!
当前位置:首页>>网友来信
信箱:  建议信箱 来信时间:  2019-02-24
信件编号:  20190224-000004 处理状态:  已处理
来信标题:  请为轮椅上残疾人士留条路
来信内容:
 尊敬管理城市道路交通或天桥的相关领导们好
       请在规划设计道路设施设备的时候,能考虑一下我们少数不能行走靠轮椅代步的残疾人人,比如在过马路时,一些人行道上车道之间有铁钢管挡住轮椅车过不去,(比如进母鸡井处的斑马线安居街斑马线特警队门口处斑马线等),而且过斑马线时人行道下马路上时基本都有比较高的坎,甚至人行道上有些地方有大圆石头拦着(比如进步行街时路口拦死死的,北大街建行门口处),有天桥的地方,都是梯步,轮椅也上不去。希望在搞这些基础建设的时候,斑马线上双向车道之间能留够残疾人轮椅车过的空间,人行道下斑马线处留小斜坡,以后天桥能留设计留轮椅滑动车上去。谢谢你们。
回复
回复单位:  规划局 回复时间:  2019-02-28
回复内容:
尊敬的网民:您好!
  您的来信收悉,根据您反映的问题,现回复如下:
    残疾人无障碍通道是以人为本的设计基础,规划部门在道路、公建、医院、商场、生活小区都要求有无障碍设计。我县的城市道路出现阻挡残疾车通行的情况,主要目的是拦截违规车辆的违章掉头、违章停靠等情况的发生,在生命财产和保护公共财产与残疾人的无障碍通行之间发生了矛盾。在今后的市政设施规划设计中,按照相关规范进一步完善无障碍设计,以满足残疾人士需求,尽可能减少残疾人出行障碍,同时也要避免车辆违规行为。
    最后,感谢您对城乡规划管理工作的关心与支持!祝您工作顺利,阖家幸福!
处理日志
日志内容:
2019-02-28 11:20:31 【请为轮椅上残疾人士留条路】信件处理完毕.
2019-02-28 11:20:31 【请为轮椅上残疾人士留条路】【规划局重新修改了回复】
2019-02-25 08:33:19 【请为轮椅上残疾人士留条路】信件由【织金县纪委】受理到【规划局】处理。
2019-02-24 23:19:19 【请为轮椅上残疾人士留条路】新信件
来信者评价
来信者评价:
回复速度评价: 未评价
回复质量评价: 未评价
总体满意评价: 未评价
网友评论(以下评论只代表网友个人观点,不代表织金民生在线网站立场)
评论内容:       暂无评论,我来发表一个
昵称:
评论内容:
验证码: *文明上网,客观评论